Представители Украины, Бельгии, Голландии, Малайзии и Австралии встретятся на следующей неделе, чтобы согласовать стратегию проведения суда по крушению Боинга в Донбассе.

Как сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Интер",  стратегия может быть согласована на уровне глав государств в ходе Генеральной ассамблеи ООН. По словам министра, он находится в постоянном контакте с представителями пяти стран, которые пострадали от уничтожения Боинга.

Страны рассматривают возможность создания трибунала путем подписания соглашения между пятью странами. По мнению Климкина, это действенный механизм, который позволит использовать возможности национальной юрисдикции. Он отметил, что наряду с этим существуют другие варианты решения проблемы.

Напомним, Россия заблокировала резолюцию о создании международного трибунала для расследования причин крушения Боинга. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась только Россия, воздержались представители трех государств.

Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.