«Навести порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства так же быстро, как были подняты тарифы для населения, не удастся», — об этом 26 апреля на пресс-конференции журналистам сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Харьковского облсовета Евгений Мураев.

Однако реконструировать сферу ЖКХ все же придется. Заложенные 75 лет назад тепломагистрали напоминают о себе с завидной регулярностью: за 2006 г. произошло порядка 4100 аварий, все затраты были переложены на тарифы для населения. Проектные нагрузки, которые были рассчитаны в то время, не соответствуют нагрузкам, которые испытывают магистрали на сегодняшний день. По словам Е. Мураева, для произведения реконструкции необходимо порядка 1 млрд. 800 млн. грн., в то время как в 2006 г. для этих целей было выделено около 100 млн. грн. 

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации может быть «концессия», т.е. сдача в эксплуатацию на определенный срок предприятий ЖКХ инвестору, который организовывает производство и уплачивает оговоренную договором плату государству. Е. Мураев видит в таком решении возникших проблем «рациональное зерно», поскольку бюджетных средств для полного удовлетворения потребностей предприятий сферы ЖКХ явно недостаточно. Однако он однозначно ответил, что в ближайшее время, по крайней мере в текущем году, подобных действий с харьковскими предприятиями совершаться не будет. 

Е. Мураев также сообщил, что Комиссией было проверено 48 объектов хозяйствования (29,6% предприятий, которые повысили тарифы). В результате проверок предприятия были оштрафованы на общую сумму 75,4 тыс. грн., эти средства были направлены в государственный бюджет, а перерасчеты с потребителями произведены на сумму 216,9 тыс. грн. 

Что касается вопроса газификации, председатель Комиссии отметил, что на данный момент программа газификации Харьковской области отсутствует. Несмотря на то, что Харьковская область является лидером Украины в сфере добычи природного газа (ее доля составляет около 40%) на данный момент газифицировано всего лишь около 65% объектов области (см. рис.). 

Динамика показателей выполнения областных программ газификации по годам

Для того чтобы понять, много это или мало, можно сравнить уровень газификации других регионов. Уровень газификации, к примеру, Белгородской области в России еще в 2005 г. составлял 100%, Луганской области в 2006 г. — 65,5%, Житомирской и Ивано-Франковской — около 60%, тогда как Херсонской — лишь 24% в текущем году. 

Средства на газификацию регионов поступают из трех источников — госбюджета, местных бюджетов и НАК «Нефтегаз Украины». Сейчас, по словам Е. Мураева, основные денежные средства направлены на строительство трубопроводов высокого давления, по которым газ доводится до населенных пунктов. Подача газа уже во внутридомовые системы производится за средства местных органов власти или спонсоров. 

Председатель комиссии также сообщил, что в 2007 г. на газификацию Харьковской области «Нефтегаз Украины» планирует выделить 32 млн. грн., что в шесть раз больше, чем выделено на сегодня. А из госбюджета на газификацию Харьковской области в 2007 г. было выделено 6 млн. грн. вместо запланированных 10 млн. грн. Судя по всему, полное финансирование могло бы решить львиную долю проблем как реформирования ЖКХ, так и газификации.