В честь начала нового учебного года в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» зажгли «огонь знаний» и провели парад факультетов, перед гостями праздника выступили песенные и танцевальные коллективы вуза.

По рейтингам ЮНЕСКО, «ХПИ» входит в пятерку лучших вузов Украины, а по качеству образования – в тройку. Именно ХПИ являлся лидером не только в научной, но общественной и государственной жизни страны. Огромное количество руководителей предприятий и организаций реального сектора экономики – выпускники «ХПИ», в том числе и два министра в Кабинете Министров Украины, сообщает пресс-служба ХОГА.

«ХПИ» авторитетен не только своим научно-образовательным потенциалом, но и спортивыми достижениями. Бадминтон, теннис, борьба, бокс, баскетбол – в этих и многих других видах вузовского спорта лидерство принадлежит «ХПИ».

В вузе напомнили, что 15 сентября 1885 года произошло освящение здания технологического института и молебен перед открытием занятий. Как отметил ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол, через 130 лет новый учебный год начинают уже не 130 слушателей, а три тысячи первокурсников «ХПИ».