Посвящение будущих врачей в студенты прошло 31 августа в Харьковском национальном медицинском университете.

В этом году в университете будут обучаться более 800 первокурсников, сообщает пресс-служба горсовета.

Ректор вуза Владимир Лесовой поздравил всех с 210-летием Харьковской высшей медицинской школы, официальным представителем которой является медицинский университет. Он отметил, что студентам, которые поступили в один из лучших и старейших вузов страны, придется много работать над собой.

– Хочу нацелить вас на насыщенную работу. Вы выбрали профессию медика по зову души. У нас нет заочного, вечернего обучения. Вы будете учиться с девяти утра до пяти вечера. Впереди у вас годы насыщенной учебы, интернатура и работа, которые требуют полной отдачи, – обратился к студентам Владимир Лесовой.

Перед студентами также выступили деканы факультетов. После приветственных слов первокурсники надели белые халаты и прочитали клятву студентов медицинского университета.

Завершилось посвящение праздничным концертом.

Справка
Харьковский национальный медицинский университет основан в 1805 году. Преподавание в ХНМУ осуществляется на семи факультетах и 70 кафедрах. Научно-педагогический состав университета насчитывает более 900 человек. В ХНМУ обучаются свыше 7 тыс. студентов, интернов, магистров, клинических ординаторов, аспирантов и докторантов, среди которых более 3 тыс. иностранных граждан из 72 стран мира.