Легендарный Алексей Коровин, объездивший полмира на своем мотоцикле, скончался от малярии в городе Джахаб в Египте. Последние полгода он путешествовал по Африке.

В январе Алексей Коровин сообщил, что собирается покорять Африку и планирует дважды пересечь континент, посетив 22 африканские и 8 европейских стран и преодолев 30 тысяч километров. 23 августа в соцсетях путешественник стал жаловаться на самочуствие.

– Я сейчас в Дахабе. Слег от неизвестной хвори, и здесь мне не могут поставить диагноз.
У меня просто нет сил, мой радиус прогулок 40 метров и плавающая температура. Так шесть дней... Решил пробовать ехать в Израиль, в Элат, чтобы там поставили диагноз...»

Утомительный переезд в другую страну не понадобился, на следующий день благодаря заботе родных и близких, мотоциклиста положили в госпиталь в Джахабе и диагностировали малярию. Спасти путешественника медикам не удалось, 27 августа около полуночи Алексея не стало.

– Он не был байкером городских улиц, его манили простор и неизвестность. В этот раз Леша возвращался из Африки. Малярия и сальмонеллез подкосили его силы. Леша ушел в Вечность. Прощай, Беспечный ездок! – так отозвался об этой утрате историк Игорь Соломадин.

Харьковчанин на полтора месяца очутился в Монголии


Многие харьковчане называют смерть Алексея непоправимой потерей.

– Леша был человеком, который умел открывать в людях новые грани. Я снимала для него документальный фильм и только благодаря ему поняла, что документалистика – это именно то, чем бы я хотела заниматься, – делится пиар-менеджер Оксана Коклонская. – Очень тяжелая утрата.

– Алексей был большим оптимистом. Не уставал повторять, что все будет хорошо даже в самых плачевных ситуациях, – говорит знакомый путешественника Валерий. – Едва достигнув цели, ставил перед собой новую, более сложную. В последние годы в своих путешествиях он частенько балансировал на грани: то его обстреляют в Пакистане, то в Индии в аварию попадет. Но он не искал экстрима – в своих одиночных путешествиях Леша искал гармонии с собой.

Харьковчанин на мотоцикле едва не погиб в Пакистане


Алексею Коровину было 43 года, он был успешным бизнесменом, а в качестве хобби в одиночку колесил на своем мотоцикле по миру и выкладывал в соцсетях фотографии и рассказы о полных приключений поездках. Писал о нем и «Вечерний Харьков». Так, в апреле-мае 2010 года он проехал почти 7 тыс. км вокруг Черного моря, в мае 2011 — почти столько же наколесил по Европе. С октября 2011-го по январь 2012-го на мотоцикле и велосипеде проехал 6 тыс.км по Пакистану, Индии и Шри-Ланке, а летом того же года преодолел 16 тыс. км по просторам США и Мексики. С ноября 2012-го по апрель 2013-го Алексей Коровин во время путешествия из Европы в Австралию на своем байке посетил 16 стран и преодолел почти 30 тыс. км. В последнее путешествие в Африку харьковчанин отправился 21 марта 2015 года.

Харьковский путешественник потерял в дороге попутчика


По предварительным данным похоронят Алексея Коровина в Воронежской области, где живут его родители.