«Украинское объединение патриотов – УКРОП» презентовало новый визуальный стиль, в основе которого лежит традиционный украинский орнамент-оберег.

Об этом сообщил Андрей Ермоленко, украинский художник, автор нового фирменного стиля партии.

– Мы обратились к аутентичным украинским орнаментам, которые характерны для большей части Украины. Это родовые деревья, присущие только Украине. Орнамент – это оберег, это обращение к нашему корню, к украинской семье, к Украине как большой семье, – отметил художник.

По его словам, многие символы не получают органического продолжения, например, в одежде. Стилистика УКРОПа станет исключением.

– Нам захотелось сделать что-то действительно украинское, модернове, то, что будет жить своей жизнью. Чтобы УКРОП сеялся, а партия позиционировалась как модное, новое явление, – сказал Андрей Ермоленко, прибавив, что в орнаменте партии закодировано много глубоких символов.

Что касается логотипа, то художник отметил, что в нем больше не используется шеврон «Укроп».

– Более того, мы будем следить, чтобы этот символ не использовали другие партии, чтобы вокруг него не было политических инсинуаций. Это народный символ, пусть он таким и останется. На этом настаивал Геннадий Корбан, это была и моя позиция. И в этом вопросе наши мысли совпали, – сказал Андрей Ермоленко.

Художник объяснил, что в новом логотипе партии отображено прямое действие: стебель укропа в виде стрелки символизирует продвижение и процветание и ведет к маленьким цветочкам, которые олицетворяют каждую украинскую семью.

– Людям поднадоело ожидать чего-то. Хочется продвижения, прогресса, процветания. Логотип показывает, что партия УКРОП обращается к каждой семье.

Андрей Ермоленко отметил, что часть средств, которые он получил от сотрудничества с «Укропом», будет передана детским домам.