Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой пресекла в Харьковской области противоправную деятельность организованной группировки.

Как сообщили в СБУ, в августе злоумышленники мошенническим путем завладели продукцией одного из молокоперерабатывающих предприятий области на сумму почти миллион гривен.

Установив связи с российскими контрабандистами, они пытались организовать канал незаконного вывоза присвоенной продукции из Украины в Россию. Деятельность российских контрабандистов, заказчиков и инициаторов сделки находилась под контролем спецслужб Российской Федерации.

Сотрудники Управления СБУ в Харьковской области прекратили деятельность преступной группировки, когда злоумышленники начали загружать продукцию в грузовики-рефрижераторы. Перевалочная база находилась на территории Харькова в частном доме, где была оборудована современная система видеонаблюдения и налажена охрана.

Начато уголовное производство по ст. 5 ст. 191 (присвоение имущества в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины. Также СБУ проверяет возможную причастность членов группировки к финансированию сепаратизма и терроризма.