Прокуратура Ленинского района Харькова направила в суд обвинительный акт в отношении предпринимателя - владельца одной из автомоек города.

Ему инкриминируется грубое нарушение законодательства о труде (ч. 1 ст. 172 УК Украины) и нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 272 ​​УК Украины).

Как сообщил прокурор района Андрей Жмутский, на личном приеме к нему обратился 20-летний парень, который жаловался на ненадлежащее расследование уголовного производства следователями райотдела по факту несчастного случая на предприятии. Молодой человек упал с высоты второгоэтажа и повредил позвоночник.

Досудебным расследованием установлено, что предприниматель без заключения трудового договора принимал на работу сотрудников на автомойку.

– В марте прошлого года предприниматель приказал двум сотрудникам высушить ковры от машин на крыше автомойки. Работники поднимали их вверх с помощью автомобиля МАЗ с люлькой. Металлический подъемник сломался и парни сорвались вниз, – рассказал прокурор.

Также к обвиняемому заявлены иски о возмещении расходов на лечение и материальный и моральный ущерб пострадавшим на сумму почти 100 тыс.грн.