4 сентября в Харьковском органном зале состоится концерт «Песня органа» в исполнении французского музыканта Фредерика Ламансья из Лиона.

Как рассказал сам музыкант, этот концерт удивит харьковчан необычным звучанием украинских народных песен в необычном исполнении.

– По моему мнению, это новая идея – переложить украинскую народную музыку на орган. Я играю и классику – Баха, Генделя. Но это новое звучание имеет свой колорит и, я надеюсь, понравится многим слушателям, – обещает Фредерик Ламансья.

Также в программе концерта – органные аранжировки современной музыки.

Нынешний концерт стал проектом городского совета и Харьковского национального экономического университета им. Семена Кузнеца, которые совместно работают для дальнейшего развития международного сотрудничества двух городов. Фридерик Ламансья читает лекции для студентов университета, который считается ведущим университетом Украины в сфере международного сотрудничества в образовательной сфере.

По словам заместителя директора Департамента международного сотрудничества Алексея Поникаровского, сотрудничество Харьковского городского совета с Лионом началось после посещения французского города официальной делегации из Харькова для установления контактов и ознакомления с практикой организации и проведения в городе всемирно известного Фестиваля света. Сотрудничество продолжилось уже в Харькове в образовательной и культурной сферах. Нынешний концерт станет отчасти социальным мероприятием, так как его бесплатно посетят вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей.

Начало концерта – в 18:30. Посетить его могут все желающие.

Справка
Фредерик Ламансья – музыкант, пианист, органист в Главном храме города Лион. Кандидат наук и преподаватель. С целью привлечения разнообразной публики и популяризации органной музыки Фредерик Ламансья работает над созданием оригинального репертуара для органа, занимается интерпретацией на органе французских эстрадных и популярных песен и мелодий, музыки из фильмов и мюзиклов, озвучкой немых фильмов и др.

Лион (Lyon) – один из трех крупнейших городов Франции, крупный деловой центр страны. Население города составляет около 500 тыс. человек.