Получив в августе июльские платежки, многие пенсионеры, относящиеся к категории детей войны, обнаружили, что привычной скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг у них больше нет.

Чиновники обнадеживают: для этой категории харьковчан оформление субсидии даже выгоднее, нежели льгота на оплату ЖКХ. 

Как объяснила заместитель директора департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Бабенко, с 1 июля действует новый Порядок предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, согласно которому социальную поддержку большинству льготников оказывают в зависимости от суммы доходов всех членов семьи.

– Существует налоговая социальная льгота, которая на сегодняшний день составляет 1710 гривен. Если пенсия ниже этой суммы – льгота сохраняется, если выше – человек льготы лишается, – рассказывает Татьяна Борисовна. – Вместе с тем, для участников боевых действий, инвалидов войны 1, 2 и 3 группы, инвалидов ВОВ и приравненным к ним лиц, в том числе, инвалидам ликвидации аварии на ЧАЭС при любом доходе льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг сохраняется.

Татьяна Бабенко подсказывает: люди, оставшиеся без льготы, могут оформить субсидию.

– При расчетах выясняется, что одинокому человеку выгоднее сегодня получать субсидию, нежели пользоваться льготой на оплату ЖКХ, – уверяет Татьяна Борисовна. – Например, если человек получает пенсию 1800 гривен, то обязательный уровень оплаты будет составлять всего 11,35% от его дохода. То есть ежемесячно за коммуналку он будет платить 202,1 гривны. Это меньше, чем с учетом льготы. 

Что же касается категории людей, которым льгота предусмотрена согласно ведомственным законам («О милиции», «О социальной защите служащих Вооруженных Сил»,  «Об СБУ») –  на них тоже распространяются нормы нового порядка предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. 

– Льготу оплачивает госбюджет, и зарплату военнослужащие и сотрудники силовых структур получают из государственной казны. А посему, если их пенсия выше 1710 гривен – льготы у них нет, – подчеркнула Татьяна Бабенко.