Разбудить “спальные районы” Харькова и превратить их в целостные городские пространства намерены инициаторы проекта “Микрорайон FUTURE”.

Первым таким районом станет 524-й (Салтовка, за кинотеатром “Познань”). Стараниями молодых харьковских архитекторов (ГО “Критичне мислення”) и самих жителей 524-го фестиваль “Микрорайон FUTURE” впервые пройдет здесь в 4-6 и 11-13 сентября. Лекции, концерты, выставки, публичные обсуждения под открытым небом: все это — с целью познакомить между собой соседей, вдохнуть в типовой микрорайон новую жизнь и всем вместе начертать новые пути его развития.

На фестиваль приглашают как жителей микрорайона, так и всех, кому интересен такой формат, пока еще необычный для Харькова.

Проект готовится уже несколько месяцев. За это время его инициаторы успели в деталях изучить жизнь района, пообщаться с местными жителями и владельцами мелких торговых точек, узнать, кого и что в жизни и структуре района радует, а что огорчает.

“Самая большая ошибка, которую можно сделать в проектах ревитализации районов, кварталов, — это свалиться со своим проектом на голову местным жителям, принести им готовые решения, не спросив — а чего же хотите вы? — уверена Василиса Щеголева, соавтор проекта. — Мы с командой прожили вместе с 524-м несколько месяцев бок о бок (мы выросли и живем на Салтовке), обошли множество дворов, пообщались с сотнями людей, записали их идеи, проблемы, и теперь вместе ищем пути решения. “Спальники” — это памятники покойным теориям городского планирования, лишенным человечности, а наша задача — сделать их пригодными для полноценной современной жизни ”.

Богдан Волынский, еще один автор проекта, рассказывает, что местом и отправной точкой для фестиваля стала заброшенная площадка — бетонная сцена и несколько лавочек: “Лет 30 назад здесь был открытый кинотеатр, сцена для фестивалей и встреч. Многие годы она была не востребована. Мы разработали и создали деревянные конструкции (уличную мебель), которые оживят эту площадку и активируют местную культурную жизнь. Кинопоказы, детские выступления, поэтические вечера, концерты — теперь все это будет несложно организовать прямо возле дома”.

Первый уик-енд фестиваля будет посвящен, в первую очередь, презентации проектов-идей публичных пространств для микрорайона и города, дворов, в которых было бы комфортно каждому. Разрабатывают проекты инициативные группы, общественные организации, активисты от архитектуры. Презентации будут сопровождаться публичными обсуждениями и кофе-брейками; в тот же уик-енд — выставка “Микрорайон: Визии” (фоторепортаж о том, как создавался проект, в том числе — портреты детей, которые помогали монтировать конструкции), кинопоказ от фестиваля Docudays UA (документальные фильмы о правах человека), экскурсия по микрорайону (вместе с жителями) и воркшоп “Кто твой сосед?”.

Второй фестивальный уик-енд начнется с вечеринки для жителей.

“Время будет не позднее, пять часов вечера, чтобы могли прийти и пожилые люди, и мамы с детьми. По тому же принципу — чтобы подходило для всех и никому не мешало — выбираем и музыку, и уровень шума”, — говорит Василиса.

Кстати, монтируют сцену молодые архитекторы вместе с жителями микрорайона, особенно активно помогают дети и подростки.

В субботу, 12 сентября, — юридические советы по открытию ГО и оформлению ОСМД, а затем — презентация проекта “Активные горожане” от Британского Совета в Украине и кинопоказ от Docudays UA. Последний день фестиваля, 13 сентября, начнется с концерта, который готовят дети микрорайона, и закончится открытой дискуссией — о том, как продолжить начатое, какие могут быть механизмы изменения пространства микрорайона совместными усилиями, какие проекты — коммерческие, образовательные, культурные, — здесь можно реализовать.

“Спальники” — это пространства, не наполненные настоящей жизнью, здесь не хочется проводить время на улице, они наполнены не “соседями”, а “случайными прохожими”, — говорит Богдан Волынский. — Все городские инициативы, в поисках привлекательных декораций, концентрируются на центре города, а микрорайоны игнорируются и архитекторами, и городской властью, и гражданскими инициативами, да и, по большому счету, даже их жителями, которые здесь не столько живут, сколько спят. Наша цель — построить вместе новый лайф-стайл”.

Инициаторы проекта надеются, что фестиваль поможет жителям 524-го не просто познакомиться, а четче осознать потребности микрорайона и начать их решать общими усилиями. И, конечно, готовы поделиться опытом с другими микрорайонами, ведь в целом в “спальниках” живут около полумиллиона харьковчан.

Афиша фестиваля:

Адрес:

524-й микрорайон, во дворе дома по ул. Уборевича, 22


4 сентября, пятница

17:00 – открытие фестиваля “Микрорайон.FUTURE”
17:30 – презентация Фонда им. Генриха Бёлля
18:00 – лекция “Почему микрорайон?”

18:30 — кофе-брейк
19:00 – открытие выставки “Микрорайон. Визии”: фоторепортаж о том, как готовился фестиваль, портреты детей, которые5 помггали монтировать сцену

5 сентября, суббота

17:00 – презентации проектов-идей публичных пространств для микрорайона и города
18:30 – “Новая жизнь района”, публичное обсуждение
19:00 – кофе-брейк
20:00 – кинопоказ "Docudays UA на районе": докфильм “Авто*Мат”, режиссера Мартина Маречека (Чехия)

6 сентября, воскресенье

12:00 – экскурсия по микрорайону (проводят организаторы вместе с жителями)
15:30 – воркшоп “Кто мой сосед?”
18:30 – кофебрейк
19:00 – открытая дискуссия


11 сентября, пятница

18:00 – ВЕЧЕРИНКА: танцы и музыка


12 сентября, суббота

17:00 – юридические советы: как оформить ГО или создать ОСМД
18:30 – кофебрейк
19:00 – презентация проекта “Активные граждане” от British Council (Британского Совета в Украине)
20:00 – кинопоказ; "Docudays UA на районе" представляет: докфильм “Яма”, реж. Иржи Стейскала (Чехия)

13 сентября, воскресенье

12:00 – 17:30 – воркшоп
17:30 – 18:00 – кофе-брейк
18:00 – 19:00 – открытая дискуссия
19:00 – 20:00 – закрытие фестиваля