Харьковский городской голова Владимир Шумилкин поручил своему заместителю Евгению Гриневичу дать объяснения по поводу хамского поведения чиновника из ГУ жилищно-коммунального хозяйства, на что пожаловалась на сессии депутат горсовета Алла Коваленко, сообщает пресс-служба горисполкома. С этим столкнулась ее помощник при выяснении недоразумений по выполнению работ в рамках исполнения наказов избирателей. Одним из главных нареканий депутатов является недофинансирование этой расходной статьи городского бюджета. Напомним, что на выполнение этих работ на каждый депутатский округ полагается по 400 тыс. грн., однако не по всем округам эти средства распределялись равномерно.
Владимир Шумилкин подчеркнул, что неравномерности при распределении средств не должно быть. Однако проблемы с финансированием работ по наказам избирателей действительно возникли из-за недовыполнения плановых показателей по наполнению городского бюджета. В основном — из-за недопоступлений по подоходному налогу с граждан, который составляет три четверти доходной части бюджета.
Депутаты решили, что в первую очередь средства должны направляться на выполнение наружных работ: ремонт кровель и внутриквартальных дорог, поскольку с наступлением холодов такие работы уже невозможно будет выполнить в этом году. Однако, как отмечали многие депутаты, есть округа, где все запланированные работы уже выполнены,
а с подрядчиками бюджет не рассчитался, сообщает Харьков-proUA.