Подготовка к отопительному сезону в Харькове выходит на финишную прямую.

Об этом сообщил генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев. По его словам, все работы выполняются в соответствии с графиком. Так, уже готовы к отопительному сезону около 94% жилых домов, практически на 100% – объекты социальной сферы, насосные станции – на 70%, котельные – на 99%, теплосети – на 99,5 %.

– Фактически, мы вышли на финишную прямую по подготовке к отопительному сезону. В городе начались повторные гидравлические испытания теплосетей. До 1 октября все системы будут готовы, и мы будем ждать решений правительства и местных органов власти о начале пуска тепла, а также подачи газа. Думаю, эти вопросы будут решены в комплексе, – отметил Сергей Андреев.

Большой проблемой остается задолженность за услуги ХТС в прошлые отопительные периоды.

– В 2015 году долгов в принципе нет. Но за 2012/3013, 2013/2014 годы и т.д. население задолжало 560 млн грн, структуры Министерства обороны, учреждения Министерства образования – около 15 млн грн, большие долги у хозрасчетных организаций. А ведь сейчас вопрос расчетов ставится на первое место: кто платит – тот будет с теплом, а без расчетов отопления не будет, – подчеркнул директор предприятия.

На сегодня в целом по Украине к отопительному сезону подготовлено почти 137 тыс. из 160 тыс. жилых домов (85%); 36,5 тыс. из 38 тыс. объектов социальной сферы (96%), 88% котельных, 84% центральных тепловых пунктов, сообщает пресс-служба горсовета.