Традиционный праздник науки «Научные пикники» пройдет 6 сентября в саду им. Шевченко.

На площадке и аллеях возле концертного зала «Украина» фестиваль науки пройдет в четвертый раз, но впервые на нем молодежь будут посвящать в студенты. Традиционно харьковчан и гостей города будут ждать наглядные и интерактивные программы, которые простыми словами объясняют сложные вещи (эксперименты, макеты и образцы, головоломки, роботы, дроны, действующие модели), а также мастер-классы, игры, конкурсы, участие в опытах.

В этом году для участия в пикниках приглашены, как и прежде, ведущие вузы и научно-исследовательские учреждения Харькова, а также организации по работе с детьми и молодежью, общественные и культурные инициативы. На пикниках будут представлены такие отрасли знаний, как химия, физика, криминалистика, история, робототехника, астрономия, информатика, медицина, математика, фармация, логика, военное дело и др.

Время проведения пикников - с 11:00 до 16:00. Вход – свободный, передает сайт Харьковского горсовета.

«Научные пикники» - это украинско-польский проект, посвященный популяризации науки среди детей и молодежи. Проходит в Украине третий год подряд, фестиваль науки проходит весной и осенью. В весенних, третьих, «научных пикниках» в Харькове приняло участие около 20 тыс. зрителей.

Кроме Харькова нынешние «научные пикники» пройдут во Львове (5 сентября), Киеве, (12 сентября), Луцке (13 сентября), Кривом Роге (19 сентября), Днепропетровске (20 сентября), Дубно (26 сентября), Тернополе (27 сентября ), Одессе (3 октября) и Виннице (4 октября).