Немецкий специалист в области железнодорожного сообщения Штефан Хофсаес получил должность советника министра инфраструктуры Украины.

"Наше сотрудничество с Минтрансом Германии продолжается. Мы во многом равняемся на наших европейских коллег и их опыт. С сегодняшнего дня в нашей команде будет человек, который работал над проектами развития железнодорожного сообщения и метро по всему миру: от скоростного железнодорожного сообщения в Нидерландах и Пекине, до подземки в Пуэрто-Рико. Я имею в виду немецкого эксперта Штефана Хофсаеса, который стал моим советником", - написал министр Андрей Пивоварский на своей странице в Facebook.

Помимо профильного образования, у Хофсаеса 25 лет опыта работы на железной дорогее, из которых 15 – на руководящих должностях.

"Убежден, что привлечение иностранных экспертов поможет нам пройти реформу быстрее и эффективнее. Потому что не надо изобретать велосипед и можно учиться на чужих ошибках и достижениях", - объяснил украинский министр.

Сколько стоит «Укрзалізниця»: результаты независимой оценки


Одним из вопросов, который Штефан Хофсаес будет курировать - создание грузовой компании в рамках ПАО "Украинская зализныця".