Ряд мероприятий в рамках Европейской недели демократии пройдет в Харькове в сентябре и октябре.

Как сообщили в Департаменте международного сотрудничества горсовета, Харьков как город-обладатель Приза Европы и председательствующий в Ассоциации городов-обладателей Приза Европы приглашен к участию в проведении Европейской недели местной демократии, главным организатором которой является Конгресс Совета Европы. Тема недели в этом году – «Жить вместе в мультикультурных обществах: уважение, диалог, взаимодействие».

Официально Европейская неделя демократии проводится 12-18 октября, тем не менее ряд культурных и образовательных мероприятий в Харьквое пройдут в сентябре и октябре.

Откроется общеевропейское мероприятие 4 сентября. В этот день в городе состоится концерт «Песня органа» в исполнении французского музыканта Фредерика Ламансья. Он пройдет в Харьковском органном зале (ул. Университетская 11), начало концерта – в 18:30.

С 8 по 11 сентября в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова пройдет Неделя Польши.

С 17 по 20 сентября в Харьков приедет официальная делегация мэрии города-побратима Нюрнберга и нюрнбергских активистов Союза побратимства «Харьков-Нюрнберг» по случаю 25-летия побратимства между Харьковом и Нюрнбергом.

С 23 сентября по 10 октября в Харькове пройдут Недели Германии, 24-25 сентября – Международный туристический форум «Харьков: партнерство в туризме» с участием городов-побратимов Харькова.

26 сентября пройдет образовательная акция «Ночь науки», а 26-27 сентября – Международный фестиваль-конкурс спортивного бального танца на Кубок Харьковского городского головы с участием спортивных зарубежных делегаций и команд городов-побратимов.

С 12 по 16 сентября мероприятия, посвященные Европейской недели местной демократии, пройдут в харьковских школах: участники школьных евроклубов проведут заседания, посвященные неделе.

16 сентября в Харькове пройдет круглый стол на тему «Жизнь вместе в мультикультурном городе Харькове: уважение, диалог, взаимодействие». Мероприятие пройдет в Харьковском городском совете с участием молодежных неправительственных организаций и национально-культурных обществ.

С информацией о мероприятиях в рамках Европейской недели местной демократии можно также ознакомиться на харьковской страничке сайта общеевропейского мероприятия.