В нынешнем году в украинские высшие учебные заведения поступил 477 тыс. 151 человек, из них 307 тысяч 230 – первокурсников.

Как сообщил министр образования и науки Сергей Квит, количество первокурсников в нынешнем учебном году сократилось на 66 тыс. 881 человека, что объясняется "демографическим провалом". Кроме того, часть выпускников в последнее время ориентируется на профессионально-техническое образование. Также министр рассказал, что в вузы зачислено 20,5 тыс. выпускников с Донбасса, в том числе около 5 тыс. из Луганской области и более 14 тыс. из Донецкой, и 963 выпускника из Крыма.

Квит заявил, что Министерство образования сейчас рассматривает возможности для облегчения вступления крымским выпускникам, в частности одной из таких мер может быть введение определенных квот для них.

Министр добавил, что в 2014 году количество украинских вузов сократилось на 76, и этот процесс будет продолжаться, заведения будут укрупняться и объединяться, чтобы создавать "мощные университетские центры".