Летняя погода продержится в городе и области до понедельника.

Начало сентября выдалось не по-осеннему жарким, и два дня подряд в среду, 2 сентября, и в четверг, 3 сентября, даже были зафиксированы температурные рекорды.

— Что касается 2 сентября, то до этого самым жарким в истории метеонаблюдений этот день был в 1995 году, тогда столбики термометров поднялись до отметки 31,4 градуса тепла. Нынешний сентябрь перещеголял этот показатель больше, чем на три градуса, и в Харькове было зафиксировано 34,5 градуса выше ноля. 3 сентября снова рекорд — столбики термометров поднялись до 33 градусов тепла, так жарко в этот день не было с 1936 года, — рассказывает дежурный синоптик Харьковского областного гидрометцентра Галина Мелехова. — На территорию восточных областей Украины поступает теплый и сухой воздух с юга Европы, Средиземного моря и даже с севера Африки. Он и обуславливает синоптическую ситуацию, которая сейчас сложилась в регионе.

Погода в Харькове на выходных


Синоптики говорят, жаркая и сухая погода сохранится до 7 сентября: в этот день на территорию Харькова и области зайдет холодный атмосферный фронт, пройдет дождь и столбики термометров поползут вниз.

— С понедельника мы ожидаем, что ночные температуры будут около 20 градусов тепла, днем же будет до 25 градусов выше нуля, — говорит Галина Мелехова.