Новая служба начнет свою работу в Харькове 26 сентября.

Руководителем новой патрульной полиции Харькова стал Евгений Мельник. Как сообщают в МВД, 27-летний киевлянин – 8-кратный чемпион по гребле, имеет высшее образование – окончил Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, а также Национальный транспортный университет.

– Лейтенант милиции, работал в патрульной службе Киева и уже успел раскрыть несколько резонансных преступлений, – отмечают в МВД.

26 сентября харьковские полицейские примут присягу на площади Свободы  и отправятся  патрулировать улицы.

– Думаю, что у нас все сложится хорошо, ребят я видел. В первую очередь будем поддерживать дисциплину. Я готов хоть сегодня вступить в эту схватку, –  сказал Евгений Мельник. – На все нарушения порядка, в том числе на митингах, будем реагировать максимально оперативно.

По словам министра МВД Арсена Авакова, который приехал в Харьков инспектировать подготовку новой службы, второй поток – 270 кандидатов, прошедших конкурсный отбор,  начнут обучение 30 сентября. Всего в харьковском патруле будет работать около 1100 полицейских. В перспективе лучшие из них смогут возглавить патрульные службы в других городах.

К слову, в Харькове появятся и новые участковые полицейские, обучение которых начнется в октябре. К зиме планируется заменить всех «старых» участковых.

– Сначала выйдут патрульные, потом мы поменяем участковых и криминальный отдел. Я считаю, что уже через шесть месяцев украинцы почувствуют разницу, – заявил Арсен Аваков.