Посетители Харьковской дирекции УГППС «Укрпочта» на Привокзальной площади смогли посетить уникальную путешествующую филателистическую выставку «Останнім шляхом Кобзаря».

Организаторы экспозиции познакомили зрителей с марками и конвертами с особой историей — все они были погашены в населенных пунктах, через которые пролегал последний путь Тараса Шевченко, когда его тело везли для перезахоронения из России в Украину.

– В 2011 году, когда отмечалось 150 лет перезахоронения Кобзаря, возникла идея задокументировать его последний путь с помощью почтовых конвертов и марок, – рассказывает филателист, организатор международного похода-реквиема «Останнім шляхом Кобзаря» Александр Канивец. – В течение года разработали маршрут, изготовили конверты с видами памятных мест, а затем полностью повторили этот путь. По дороге со Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге до Чернечьей горы в Каневе посетили около 70 населенных пунктов (более 5 тыс. км). Конверты погашали в местных почтовых отделениях, делать это старались именно в тот день и даже приблизительно в то время, в которое 150 лет назад через данный город или село провозили прах великого Кобзаря.

Все конверты, которые погашались во время путешествия, харьковчане смогли увидеть 2 сентября в холле Харьковской дирекции УГППС «Укрпочта».

– До этого экспозиция побывала в более чем 40 городах, в том числе таких областных центрах, как Киев, Чернигов, Сумы, Полтава. Дальше наш путь лежит на восток — в Северодонецк Луганской области и Славянск Донецкой области. Поездка в зону АТО очень важна, поскольку люди, которые там живут, должны чувствовать свою связь с Украиной, и местные дирекции «Укрпочты» готовы принять нас с нашей передвижной экспозицией, – отмечает Александр Канивец.

С экспозицией населенными пунктами Украины также путешествует посмертная маска Тараса Шевченко.

– Это настоящая реликвия, – подчеркивает Александр Канивец.

В 52-м отделении почтовой связи, которое принимало выставку, посетителей приветствовал директор Харьковской дирекции УГППС «Укрпочта» Олег Мурашов.

– Сотрудничество с филателистами – одно из главных направлений работы «Укрпочты», и такие выставки, как нынешняя, вносят большой вклад в формирование обновленного менталитета украинской нации, – сказал он. – Тарас Шевченко вошел в историю как настоящий патриот и защитник украинского народа. Вспоминая сегодня о его жизненном подвиге, мы черпаем силы, чтобы сплотиться и с честью выйти из тех испытаний, которые выпали на долю нашей страны. Я уверен, что украинцы не посрамят Великого Кобзаря.