У двоих детей из Закарпатья лаборатория ВОЗ подтвердила вирус полиомиелита cVDPV1.

На момент паралича одному ребенку было четыре года, второму – 10 месяцев. Оба ребенка не были вакцинированы от полиомиелита.

Как заявил Минздрав, сейчас ведомство проводит меры для обеспечения безопасности украинцев от болезни. По данным специалистов, распространение полиовируса возникло из-за низкого охвата вакцинацией в стране с 2008 года. В прошлом году только 49% детей были полностью вакцинированы от полио. Медики ратуют за срочную вакцинацию малышей.

– Мы работаем с ВОЗ и ЮНИСЕФ для немедленного реагирования на вспышку, чтобы остановить распространение вируса, – заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили. –  Эти действия, в частности, будут включать масштабные мероприятия по дополнительной вакцинации детей оральной полиовакциной (ОПВ), которая наиболее эффективна, чтобы обеспечить коллективный иммунитет.

По словам заместителя главы Минздрава Игоря Перегинца, сейчас в регионах есть остаток поливакцин, которые нужно немедленно использовать ради безопасности детей. Кроме того, от ВОЗ, ЮНИСЕФ и при поддержке Канадского правительства Украина получила в качестве гуманитарной помощи вакцину от полиомиелита.

– Тот факт, что у этих двух детей было диагностирован полиомиелит в Закарпатской области, не означает, что вирус не распространился на другие регионы Украины, – считает представитель Бюро ВОЗ в Украине Дорит Ницана. – Наша команда экспертов уже работает в Украине и мы готовы в дальнейшем сотрудничать с Министерством здравоохранения на национальном и региональном уровнях, чтобы остановить распространение вируса.

Сейчас Украина готова к вакцинации всех детей на территории страны в соответствии с планом.

Полиомиелит очень опасен. По данным ВОЗ, это высокоинфекционное заболевание, которое  поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку в основном фекально-оральным путем, реже – через обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. Первые симптомы полиомиелита – лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность (повышенный тонус) шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких пациентов умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Полиомиелит поражает в основном малышей в возрасте до пяти лет. ВОЗ считает: до тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах. Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать. Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь.