В Харькове жители одного из микрорайонов Салтовки затеяли у себя на районе фестиваль соседей.

В течение шести дней местные жители могут познакомиться друг с другом, обсудить дворовые проблемы, прогуляться с экскурсией по микрорайону и даже посмотреть фильмы под открытым небом.

Инициаторы проекта — молодые архитекторы, жители 524 микрорайона (за бывшим кинотеатром «Познань»).

— Как и любой обитатель «спальника», львиную долю своего времени мы проводим в центре города, а в микрорайон возвращаемся только спать, — говорит соавтор проекта Василиса Щеголева. — В какой-то момент мы решили, что это не правильно, и жители многоэтажек могут что-то делать и у себя «на районе». Когда мы учились на архитектурном факультете — набросали несколько идей, потом оформили их в специальный проект и выиграли грант для проведения фестиваля соседей «Микрорайон FUTURE».

За неделю до старта фестиваля ребята начали подготовительные работы — на заброшенной бетонной площадке бывшего летнего кинотеатра вместе с местной детворой обновили сцену, соорудили из дерева новый экран и скамейки для зрителей.

— Во время фестиваля мы презентуем местным жителям другие проекты, связанные с городским пространством, покажем документальные фильмы о правах человека, проведем экскурсию по микрорайону, да и элементарно перезнакомим людей, которые много лет живут в одном дворе и могут друг друга не знать, — делится планами Василиса Щеголева. — Мы надеемся, что фестиваль станет хорошим импульсом для объединения жителей микрорайона, и в дальнейшем они сами будут развивать какие-либо общие проекты в своем микрорайоне.

Первые три дня фестиваля соседей прошли на ура — собралось много людей, которые смогли познакомиться друг с другом. Говорили о том, как можно оживить «спальник», обсуждали просмотренный документальный фильм, слушали импровизированный концерт.

— Людей собралось очень много, причем среди них были даже не местные, — говорит соорганизатор фестиваля Богдан Волынский. — Конечно, самыми активными оказались дети, именно они проводят «на районе» больше всего времени, и любые детские мероприятия, организованные во дворе, очень востребованы. Из взрослых было много пенсионеров, которые, как и дети, тоже очень активны.

Впереди вторая часть фестиваля — 11, 12 и 13 сентября на площадке бывшего летнего кинотеатра ребята снова планируют собрать соседей по микрорайону.

— Мы надеемся, что каждый, кто заглянет к нам на фестиваль, найдет для себя что-то интересное: кто-то во время экскурсии откроет для себя короткий путь к метро или новую игровую площадку для детей, а кто-то загорится идеей организовать для местной детворы киноклуб под открытым небом, — отмечает Василиса Щеголева. — Здесь важен сам процесс общения соседей между собой, и такой шанс у них появился.