Новый фестиваль – «День одной улицы» стартует 19 сентября в Харькове. По задумке организаторов мероприятие объединит в себе рассказы об истории Харькова, культуру и творчество.

Главная идея фестиваля — познакомить горожан с историей Харькова и при этом развлечь.

– Фестиваль будет путешествующим. Мы будем перемещаться по старинным харьковским улицам, рассказывать их историю, знакомить со знаковыми событиями и людьми, которые жили здесь раньше, – рассказывает один из организаторов Алина Ханбабаева. – «День одной улицы» — это экскурсии, ярмарки, лекции и презентации, мастер-классы для детей и взрослых, концерты и выступления артистов, благотворительные акции, знакомство с людьми, которые сейчас пишут историю города. Мы очень мало знаем о своем городе, часто говорим Харьков — первая столица, а с чем это связано, объяснить могут не все. Многие знают, что в Харькове расщепили атом, а что это значит – расскажет не каждый. Харьков — красивый город с богатой историей, и он заслуживает, чтобы жители знали о нем больше.

Организаторы обещают, что это будет своеобразный семейный праздник, на который можно приходить с детьми.

– Первый «День одной улицы» пройдет в легендарном Старом цирке 19 сентября, начало в полдень. Мы познакомим горожан с его историей и легендами, а также уникальным зданием. В программе экскурсии по старому цирку и прилегающим к нему улицам, вводная лекция об основании города, презентации проектов о Харькове, его истории, архитектурном наследии, известных харьковчанах, – перечисляет Алина Ханбабаева. – Посетителей ждут мастер-классы, детская зона, фуд-корт, зона отдыха с музыкальным сопровождением. Кроме того, мы воссоздадим атмосферу старого цирка с воздушными шарами, волшебными огнями, сладкой ватой, клоунами и другими развлечениями, без которых невозможно представить цирк.

Завершит праздник вечернее представление детско-юношеской студии циркового искусства «Старый цирк», которое начнется в 19.30. Вход на представление платный — 50 грн. Средства от продажи билетов пойдут на развитие Старого цирка и помощь детям-переселенцам, заверяют организаторы.