Вузы города готовятся на один день стать полуночниками — 26 сентября в Харькове пройдет очередная «Ночь науки».

В этом году организаторы обещают рекордное количество участников и массу интересных зрелищ.

С «Ночью науки» харьковчане уже знакомы — в определенный день местные вузы  допоздна не закрывают свои двери для посетителей, демонстрируют свои научные достижения.

— Это уже третья «Ночь науки» в Харькове и отличаться она будет большим количеством участников — 17 вузов города заявили о желании присоединиться к ученым-полуночникам, — рассказывает начальник отдела сопровождения международных проектов департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Ольга Демьяненко. — В прошлом году из-за ситуации в стране мероприятие проходило в сокращенном варианте: только в планетарии и исключительно для младшеклассников. В этом году действо обещает быть полномасштабным. Вузы-участники подготовят для посетителей занимательные опыты, разработки и технологии и с 16.00 до 22.00 будут демонстрировать их на специально подготовленных площадках.

Организаторы уверены, что «Ночь науки» будет полезна старшеклассникам, которые хотят определиться с профессией и будущим местом учебы.

— Ребята смогут своими глазами посмотреть на чудеса современной науки, поучаствовать в различных экспериментах, послушать интересные и доступные лекции, увидеть, чем занимаются ученые в вузах, а также узнать о последних научных новинках, — отмечает Ольга Демьяненко. — Для желающих мы организуем автобус, и посетители смогут перемещаться из одного вуза в другой. Объехать все вряд ли хватит сил и времени, сориентироваться помогут подробные программки действа, которые подготовят в каждом вузе.

Предусмотрели в вузах и сюрпризы для гостей. К примеру, в фойе ХНУ им. Каразина ученые будут демонстрировать физические и химические опыты, в университете радиоэлектроники представят студенческие научные работы, а преподаватели и студенты сыграют в мини-футбол, в планетарии позволят заглянуть в телескоп в Марсианской комнате, а в университете торговли и питания — продегустировать новые продукты питания и посетить мастер-классы по молекулярной кулинарии. В медуниверситете посетителей научат оказывать первую медпомощь, а в автодорожном — проектировать дороги и т. д.

— По опыту прошлых лет «Ночь науки» очень востребована в Харькове. В 2013 году ее посетило порядка 150 тысяч человек, — говорит Ольга Демьяненко.