Во Всемирный день мира, 21 сентября, в Харькове стартует Первый международный фестиваль современного искусства MUTABOR.

Фестиваль-диалог — налаживание культурных связей между поколениями молодых художников Украины и Европы. Голландские художники, среди которых Хертог Надлер, Крис Рийксен, Эрик Питерс, приедут в Харьков, а украинские, среди них Гамлет Зиньковский, группа Шило (Владислав Краснощек, Сергей Лебединский, Вадим Трикоз), Гриця Эрде, отправятся в Голландию. В Украине фестиваль пройдет с 21 сентября по 10 октября, в Голландии — с 28 сентября по 10 октября.

— Участники фестиваля — молодые художники, которые уже достигли определенных высот. Их работы хранятся в музеях по всему миру, книги регулярно продаются, выставки расписаны на год вперед. Мы хотим показать, что окружение, среда, общество влияют на тематику и стилистику искусства. Для нас важно обнаружить, какие темы преобладают, при этом преодолеть сложившиеся о той или иной стране стереотипы, - рассказывает организатор, куратор фестиваля Анна Мельникова.

Организаторы уверены в широком общественном запросе на подобные проекты, а потому готовят обширную программу выставок живописи, фотографии, видео-арта и графического дизайна, мастер-классов и лекций — среду для общения и обмена опытом.

Одним из важных фестивальных событий станет «Портфолио-ревью» — встреча с экспертами в своей области для обсуждения портфолио — очень важное для молодых специалистов мероприятие. На «прием» к каждому из мэтров может записаться несколько человек. В течение 20-минутной беседы авторы могут задать эксперту вопросы, получить советы по усовершенствованию своего портфолио.

— Портфолио-ревью дает возможность молодым талантам встретиться с титанами своего дела. У них есть шанс получить отзыв о своих работах, задать волнующие вопросы или просто пообщаться с теми, кто им не безразличен в профессиональном плане. Некоторые даже работу таким образом умудряются найти — была тому свидетелем. Для Харькова это новый формат, - уверена Анна Мельникова.

Еще одна важная составляющая МUTABOR — конкурс «Премьера фестиваля»

Он рассчитан на молодых специалистов в области искусства, которые раньше не принимали участия в крупных выставках и фестивалях. Международное жюри будет отбирать по одному победителю по трём направлениям: графическому дизайну, изобразительному искусству и фотографии. Выбирать победителей будут профессионалы своего дела. Лучшего фотографа определят Миша Педан и Диана Блок. Победителя в категории «графический дизайн» — Александр Андреев, управляющий партнер брендингового агентства Reynolds and Reyner, и представитель studio Dumbar. Имена членов жюри, ответственных за выбор лучшего художника организаторы пока не называют.

Тем временем конкурс продолжается — прислать заявку можно до 16 сентября.

Основные условия: на рассмотрение принимаются работы от кандидатов, ранее не участвовавших в крупных выставках и фестивалях; работы должны быть оформлены в единый PDF файл, включающий в себя CV и концепции проектов, ссылку на он-лайн портфолио (ссылки на страницы в соц.сетях не принимаются); каждый участник может прислать не более двух проектов (проекты без ссылок на портфолио рассматриваться не будут).

Работы отправлять на mutaborfest@gmail.com с темой «Премьера».


Программа фестиваля:

21.09 — открытие фестиваля; открытие выставки в галерее VovaTanya. Выставка работ Dylan Eijkes

22.09 — открытие выставки в Come in. Выставка Chris Rijksen (фот./видео)

25.09 — портфолио ревью (графический дизайн)

27.09 — объявление результатов конкурса

28.09 — открытие фестиваля в Голландии

4.10 — портфолио ревью (фотография/искусство)

5.10 — открытие книжной ярмарки

7.10 — закрытие книжной ярмарки, благотворительный аукцион работ

8.10 — открытие выставки работ «Премьера фестиваля»

10.10 —закрытие фестиваля

Слово «мутабор», взятое из сказки Вильгельма Гауфа «Калиф-аист», имело дивные свойства: произносивший его человек превращался в животное и мог понимать язык зверей. Чтобы вернуть человеческий облик, слово нужно было произнести повторно (и не смеяться в состоянии метаморфозы). Мутабор — тайное знание, требующее постоянной бдительности и самоконтроля, согласования собственных действий с коварным могуществом полученных способностей. Дар и опасность, сочетаемые в одном и том же слове — метафора работы художника с образами.