1 сентября в ХНУ имени В.Н. Каразина открылся обновленный «ЛандауЦентр», целью которого по-прежнему остается возрождение интереса к науке среди подрастающего поколения и молодежи Украины.

— После ремонта центр интеллектуального досуга расширился в 2,5 раза! К «росту» коллектив подтолкнули просьбы активных посетителей центра сделать что-то грандиозное и необычайное, — рассказывает главный работник зала Сергей Быченко. — Нам удалось привлечь в качестве партнеров крупные компании Харькова.

Он с гордостью представляет усовершенствованное оборудование, с помощью которого посетители могут проводить различные эксперименты. Проект посвящен всем областям знаний, в особенности физике и математике — тем наукам, которым посвятил свою жизнь лауреат Нобелевской премии по физике, сотрудник физико-математического факультета Харьковского университета с 1935-го по 1937 год Лев Ландау, чьим именем и назван центр.

А с 1 октября посетителей «ЛандауЦентра» ждут увлекательные мастер-классы под названием «Веселые уроки», на которых сотрудники центра, а также студенты и преподаватели университета будут рассказывать об интересной науке, используя необычные эксперименты.

Правда, с нового учебного года вход в центр станет платным — 30 грн.

— По данным проведенного нами опроса, остановились на этой сумме как оптимальной, ведь потрачено было немало средств для обновления центра, — поясняет Сергей. — А сколько еще хочется сделать!