Персонал органов и учреждений управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области взялся за повышение квалификации — в системе служебной подготовки стартовал новый учебный год.

Обучение у пенитенциариев происходит ежегодно. В этот раз первые занятия были патриотическими – на тему «Историческое развитие и становление государственности Украины».

– Основные задачи этих занятий – персонал должен получить максимум теоретических знаний и практических навыков, которые помогут сотрудникам службы выполнять служебные обязанности на высоком профессиональном уровне. Помимо этого, пенитециарии должны досконально знать законодательство и соблюдать нормы Кодекса этики и служебного поведения, – рассказывают в пресс-службе  Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. – Кроме того, на занятиях сотрудники учатся гуманно относиться к осужденным, но при этом быть готовыми выполнять поставленные задачи в сложных условиях. Во время занятий также укрепляется дисциплина среди персонала.

Обучают пенитенциариев специальные тренеры, в том числе и специалисты из других министерств и ведомств.

К слову, пенитенциарии следят и за физической формой: на днях в Жовтневской исправительной колонии (№17) сотрудники практиковались в стрельбе из пистолета Макарова.

– Учебные стрельбы проводились среди личного состава отдела охраны. Во время мероприятия сотрудники колонии отработали учебные стрелковые упражнения из ПМ. Кроме того, с ними были проведены занятия по мерам безопасности при обращении с оружием, – уточнили в пресс-службе.