Я  родилась в 1962 году. Имею 21 год страхового стажа, из которых пять лет работала по Списку № 1 — рентген-лаборантом в больнице. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию? Вера Игоревна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, женщины, занятые полный рабочий день, в частности на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда: по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом министров Украины, с учетом результатов аттестации рабочих мест, при наличии необходимого льготного и общего стажа работы имеют право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

В том случае, когда женщина не отработала полного льготного стажа по Списку № 1 (7 лет 6 месяцев), но набрала не менее 3 лет 9 месяцев, при наличии у нее предусмотренного законом общего стажа работы (от 15 лет 6 месяцев до 20 лет — в зависимости от даты обращения за назначением пенсии) -- пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением пенсионного возраста (установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») на 1 год 4 месяца — за каждый год работы по Списку № 1.

За пять лет работы по Списку № 1 пенсионный возраст заявительницы может быть уменьшен на 6 лет 8 месяцев.

Согласно статье 26 указанного закона, пенсионный возраст заявительницы установлен в 60 лет. Следовательно, право на пенсию по возрасту на льготных условиях заявительницы наступит после достижения 53 лет 4 месяцев.