Харьковский национальный медицинский университет разработал и внедрил систему безопасности.

По словам проректора университета Валерия Мясоедова, на территорию вуза и общежитий студенты могут пройти только с помощью бесконтактной карточки, которая содержит идентификационные данные и личную фотографию студента. Также в университете ведется видеонаблюдение, система включает в себя 30 видеорегистраторов, 150 видеокамер, видеонаблюдение ведется в 9 лекционных аудиториях. Систему начали внедрять еще в 2009 году в связи с ростом количества иностранных студентов и конфликтов с их участием. Сейчас в вузе обучаются больше 3 тыс. студентов из разных стран мира, а это около половины всех слушателей вуза.

– Если в 2009-2011 годах инциденты с участием иностранных студентов или других граждан, проникающих на территорию университета, были массовыми, то в данный момент никаких инцидентов, тем более массовых, на территории университета не происходит, также до нуля сведены кражи имущества, – рассказал Валерий Мясоедов.

В перспективе здесь планируют создать новые точки пропускной системы видеомониторинга, обеспечить онлайн доступ к камерам наблюдения на сайте университета, чтобы родители студентов из разных стран могли посмотреть – чему и как обучают их детей. Также в планах - установить на пропускных пунктах металлоискатели и оборудовать здание «тревожной кнопкой». Своими наработками университет готов поделиться с другими вузами, сообщает пресс-служба ХОГА.