Курсанты Национального университета гражданской защиты Украины 11 сентября приняли присягу на верность украинскому народу.

Торжественная церемония прошла на Мемориале Славы. В этом году курсантами первого курса стали 190 человек, среди них – 34 девушки. Курсанты приняли присягу на верность своему государству, украинскому народу и выразили готовность в любую минуту защитить жизнь человека в любой чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба горсовета.

Ректор университета Владимир Садковой отметил, что присяга – это начало нового этапа личностной зрелости и ответственности перед государством, родными и близкими. Он пожелал студентам овладеть главным – наукой добра, честности, справедливости и большой любви к людям.

Также харьковских будущих спасателей поздравил председатель Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин, который отметил, что впереди у курсантов множество радостных и будничных, тревожных и поучительных событий. По его словам, сложная школа жизни и служения профессиональному долгу, образцом которого является повседневный труд спасателей, мужество пожарных-героев Чернобыля и большой опыт ветеранов помогут первокурсникам расти профессионально и с честью выполнять главные задачи спасателей – предотвращать, спасать и помогать.

Пожелали первокурсникам успехов в учебе и ветераны-спасатели, а священник по традиции благословил молодых людей на успешное обучение и прохождение дальнейшей, полной опасности службы.

На торжественной церемонии также присутствовали руководители областной власти, представители региональных управлений ГСЧС, харьковских вузов, родители курсантов, харьковчане.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в годы Второй мировой войны и возложили цветы к Вечному огню.

Завершился ритуал принятия присяги торжественным прохождением личного состава университета.