В Харьковской области принят Перспективный план объединения территориальных громад.

Об этом сообщил заместитель председателя – руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации Вячеслав Аббакумов на встрече с заместителем директора по регионоведению Института дипломатической службы США Карлом Ланковски, информирует пресс-служба ХОГА.

Заместитель председателя ХОГА рассказал, что методика децентрализации и объединения территориальных громад, составленная экспертами европейского сообщества совместно с украинскими специалистами в этой области, утверждена Кабмином. На основании этой методики и с учетом особенностей каждой конкретной громады были приняты решения по объединению.

По словам директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, децентрализация позволит уменьшить аппарат управления, приблизить услуги к населению и направить больше денег в бюджет развития территории.

– После бюджетной децентрализации, которая была проведена в этом году, бюджеты некоторых местных советов Харьковской области выросли в 3-4 раза. В 2015 году мы получили определенный опыт и увидели, что эффект от децентрализации очень положительный, – сказал Шпарага.