Преступность в Харькове в этом году выросла, отмечают правоохранители.

Население тоже заметило, что криминальных событий в мегаполисе стало больше, но, как показывают результаты соцопроса, в своей безопасности харьковчане уверены. Их больше страшат война, теракты и нестабильность экономики в стране.

По данным правоохранителей, ежедневно от харьковчан поступает около полутысячи заявлений. Каждое пятое из них – с признаками уголовного правонарушения.

– Объективно количество преступлений возросло, – отмечает начальник ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области Андрей Крищенко. – В основном участились кражи – в том числе квартирные и уличные грабежи (в сутки – от четырех до 15). Кроме того, почти в два раза больше стало разбойных нападений: в прошлом году было 63 случая, в этом количество подобных преступлений уже перевалило за сотню. Причин тому несколько — во-первых, близость Харьковской области к зоне АТО, во-вторых, за последний год население Харькова увеличилось за счет переселенцев, среди которых есть  и незаконопослушные граждане. Третьей причиной можно назвать экономический кризис в стране. При этом стоит отметить, что убийств и случаев нанесения тяжких телесных повреждений в этом году стало меньше.

Заметили сложную криминальную обстановку в городе и харьковчане. По данным опроса, который на днях проводил филиал института Горшенина, 60% горожан считают, что уровень преступности в районе, где они проживают, возрос.

Безопаснее всего харьковчане ощущают себя в своих жилищах, об этом заявили 83% опрошенных, – отмечает социолог Ксения Коренева. – Менее безопасными местами люди считают свои подъезды, дворы и районы, а в чужих районах большинство горожан и вовсе чувствует себя неуверенно. Однако более половины опрошенных харьковчан не опасаются стать жертвой преступления.

В милиции уверяют, такая позиция горожан неудивительна, поскольку люди доверяют правоохранителям.

– Мы стараемся и много работаем, чтобы люди чувствовали себя безопасно. Но и горожанам не стоит терять бдительности, – подчеркивает Андрей Крищенко. – Пора перестать быть доверчивыми и поддаваться на мошенничество. Что касается грабежей, количество которых растет, то харьковчанам лучше не возвращаться поздно вечером домой, а если есть такая необходимость – стараться подъехать на транспорте как можно ближе к подъезду, договариваться с родными, чтобы они встречали, снимать с себя на улице дорогие украшения и не «светить» мобильный телефон.

К слову, больше всего, по данным социологов, харьковчане сейчас опасаются войны, расширения зоны конфликта. Также они боятся терактов и взрывов в общественных местах.

В милиции считают, что страхи харьковчан по поводу террактов спровоцированы ситуацией в Луганской и Донецкой областях, из которых в мирный Харьков многие сейчас пытаются привезти оружие и боеприпасы. 

– Предотвратить такую контрабанду сейчас – одна из приоритетных задач, – говорит Андрей Крищенко. – Наши сотрудники постоянно проверяют автотранспорт на блокпостах, организованных на въезде в Харьков. Кроме того, усилены проверки пассажиров в метрополитене – там тоже были случаи задержания граждан, перевозивших боеприпасы. Всего с начала года сотрудники милиции изъяли 42 единицы огнестрельного оружия, пять гранатометов, около трех тысяч патронов, 48 гранат. Также изымали запалы к гранатам, детонаторы, но уверен, все эти трофеи – только малая часть оружия, которое сейчас гуляет в области. Коллеги из СБУ также целенаправленно ведут работу по его выявлению, но потоки его слишком велики. 

В милиции уверены, что страхи перед террактами подогреваются в том числе и участившимися случаями «телефонного» терроризма.

– Сообщения такого характера мы получаем практически ежедневно, – отмечает Андрей Евгеньевич. – Людей, которые это делают, задерживаем, но львиная их доля — банальные хулиганы, никак не связанные с террористами. Однако такие вызовы отвлекают личный состав от непосредтвенной службы – на то, чтобы обследовать место, указанное «минером», уходит около шести часов в зависимости от размера здания. Привлекаются бойцы и специалисты нескольких подразделений – от 150 до 300 человек. 

В милиции заявляют, что им удалось раскрыть около трети преступлений, произошедших в этом году. В других областях Украины раскрываемость на том же уровне.

– Нашими сотрудниками раскрыто 75% разбойных нападений, треть грабежей и краж, а также треть (из 1200) случаев мошенничества, – перечисляет статистику Андрей Крищенко. – Мошенников в этом году стало как никогда много. Самый излюбленный способ выманивать у людей деньги — звонок ночью якобы из милиции.  Неизвестные представляются правоохранителями и требуют деньги за будто бы освобождение от ответственности кого-то из родственников. Как правило, люди верят звонившим и отдают им свои сбережения, а потом оказывается, что «попавший в беду» родственник мирно спит у себя в квартире. Мы ведем разъяснительную работу, объясняя, что факт задержания нужно обязательно проверять, перезвонить либо «задержанному», либо по телефону 102, но люди продолжают попадать в сети мошенников.

Повысить раскрываемость могут видеокамеры
Милиция ведет переговоры о сотрудничестве с местными интернет-провайдерами.

– Видеокамеры в городе есть, но нужно больше и с хорошим качеством записей, поскольку нередко преступление на видео зафиксировано, но узнать человека трудно, как, к примеру, на записях драки в студгородке на ул. О. Яроша. К слову, расследование по данному факту продолжается, подозрение было объявлено одному человеку, со следствием он сотрудничает и сейчас находится под домашним арестом, – уточнил Андрей Крищенко.