Харьковчане интересуются еврогостинками, переделывают офисы в квартиры и скупают жилье в Польше.

По словам вице-президента Ассоциации специалистов недвижимости Украины Игоря Балаки,  Харьков –  лидирует в Украине по квартирам-студио (еврогостинкам).

– Начиная с 2009 года несколько харьковских затройщиков оперативно отреагировали на сложившуюся в стране ситуацию и вложились в реконструкцию административных площадей, детских садиков, корпусов заводов. Построили квартиры-студии – как правило, площадью 12-25 кв. м, – рассказывает Игорь Николаевич. – Стоимость их была минимальная, поэтому покупателей они интересовали как для собственного проживания, так и для сдачи в аренду. В таких квартирах есть свой санузел, рабочая поверхность, во дворе проведены ландшафтные работы, обустроены детские площадки и место для стоянки машины.  Такие квартиры сразу вызвали интерес в Харькове – в  других регионах мы такой активности не наблюдали.

Вторая тенденция – интерес харьковчан к зарубежной недвижимости.

– Ее покупают те, кто, во-первых, ищет «запасной аэродром», во-вторых – пытается получить вид на жительство и свободное перемещение по Европе, в третьих – «спрятать» детей от  мобилизации,  в-четвертых – для сдачи в аренду, – объясняет Игорь Николаевич. – Активность в этом сегменте сейчас зашкаливает.

Если в прошлом году, по словам эксперта, лидером предпочтения украинцев была Болгария, то сейчас – однозначно Польша. В 2014 году из 214 видов на жительство более 63% было выдано украинцам.

– Для сравнения: в прошлом году 18% недвижимости в Польше приобреталось немцами и лишь 14% украинцами, – отмечает Игорь Балака.  

Как правило, наши соотечественники приобретают в Польше жилье трех видов.

– Для будущих студентов – возле университетских городков стоимостью 25-35 тысяч евро, а также в курортных, исторических или туристических местах (например в Кракове) стоимостью  1000-1500 евро за кв.мЮ чтобы потом сдавать, – рассказывает Игорь Балака. – Также покупают недвижимость в промышленных центрах типа Гданьска. Это объясняется тем, что Польша – единственное государство в западной Европе, где не произошло падения ВВП. А в связи с тем что в Польше наблюдается дефицит квалифицированной рабочей силы,  очень многие наши граждане перебираются туда.

Еще одно зарубежное предпочтение харьковчан –  курортная недвижимость в Турции и Греции.

– В Греции в связи с событиями первого полугодия 2015 года появилась уникальная возможность купить объекты очень дешево,  – объясняет эксперт. – Опять-таки такая недвижимость была интересна в куротно-прибрежных регионах, а также возле университетских городков. Кроме того, греки лояльно относятся к выдаче вида на жительство для украинцев, а Греция пока ведь находится в Евросоюзе и в Шенгенской зоне.

Третий сегмент – недвижимость в Центральной Европе, в основном для получения вида на жительство.

Жилье продолжает дешеветь


Между тем в Харькове разница в цене между однокомнатной и трехкомнатной квартирой на вторичном рынке в среднем за год сократилась почти на 30% и в настоящее время составляет эквивалент 5800 долларов, сообщают риэлторы. А цена на однокомнатную квартиру в доме, расположенном неподалеку от метро или в прилегающем к центру Харькова районе, практически сравнялась со стоимостью трехкомнатной квартиры на окраине.

– Сегодня стоимость добротной однокомнатной квартиры в прилегающем к центру Харькова районе составляет эквивалент 22-23000 долларов. Подобная сумма позволит приобрести трехкомнатную на окраине. Скорее всего это будет не средний этаж или без ремонта, но для многих семей, нуждающихся в жилье, даже такое решение является хорошей возможностью разъехаться или улучшить жилищные условия, – говорит руководитель одного из харьковских агентств недвижимости  Светлана Якимова. 

В настоящее время на одного покупателя в среднем приходится два продавца квартир.

– Два-три года назад на одного покупателя приходилось пять-семь продавцов, – сообщила Светлана Якимова. – Ушли с рынка продавцы, которые могли позволить себе отложить продажу на неопределенный срок. Во-вторых, на фоне общего снижения цен на недвижимость была выкуплена значительная часть более востребованного и доступного по цене жилья -- однокомнатных и двухкомнатных квартир. Все это закономерно привело к изменению соотношения числа покупателей и продавцов. 

Специалист также отметила, что предпочтения покупателей по районам в июле-августе существенно не менялись. Наиболее востребованными оставались Салтовское (20%) и Алексеевское (19%) направления, по уровню популярности  – центральные районы города (18%) и Холодная гора (10%). В прошлом месяце меньше, чем раньше, интересовались жильем в Новожановском и Пятихатском направлениях (по 2%)

Офисы превращают в квартиры
Рынок коммерческой недвижимости, по словам Игоря Балаки, представлен в основном в сегментах аренды. Сделки здесь носят единичный, как правило, ликвидационный характер.

– То есть объекты продаются по цене ниже их постройки, – уточняет эксперт. – Бизнесовая активность уменьшается, и мы не раз наблюдали, когда граждане, обладая какой-то офисной недвижимостью на первом этаже, переводили ее из нежилого фонда в жилой и продавали как жилье, поскольку это выгоднее.