Кабинет министров утром в понедельник внес в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2016 год, в котором предусмотрено повышение пенсий и зарплат бюджетников два раза: с 1 мая и 1 декабря.

"Сегодня утром было заседание Кабинета министров, мы утвердили проект бюджета, он у меня в руках. Я думаю он уже зарегистрирован или регистрируется в секретариате Верховной Рады Украины. В этом бюджете предусматривается двукратное повышение социальных стандартов: 1 мая и 1 декабря. Но если по ходу работы будут дополнительные доходы, то такие повышения можно будет делать еще чаще", - рассказал на согласительном совете парламента вице-премьер Вячеслав Кириленко.

Напомним, согласно бюджетному кодексу Кабмин обязан вносить проект бюджета на следующий год до 15 сентября года текущего.

При этом министр финансов Наталия Яресько говорила, что рассчитывает на то, что Верховная Рада проведет налоговую реформу до конца года, и тогда проект бюджета придется переписывать, чтобы он был построен уже по новой системе.

Кириленко на согласительном совете подтвердил это. "Мы проект бюджета регистрируем. Потом, наверное, будем вынуждены его отозвать, чтобы совместно с парламентом и бюджетным комитетом и со всеми парламентскими фракциями, прежде всего фракциями коалиции дать ответы на все эти вопросы… И потом уже внести сбалансированный со всех точек зрения проект бюджета для окончательно принятия парламентом", - сказал он.