13 сентября в пункте пропуска «Плетеневка» в Харьковской области пограничники задержали гражданина, причастного к деятельности незаконных вооруженных формирований.

Гражданин пытался попасть на территорию Украины для участия в акциях по дестабилизации обстановки в стране, сообщает пресс-служба Харьковского погранотряда.

При прохождении паспортного контроля пограничники отдела «Волчанск» обнаружили, что мужчина пересек государственную границу на выезд из Украины в нефункционирующем пункте пропуска «Мариновка».

В ходе досмотра личных вещей гражданина Украины обнаружили «георгиевские» ленты, камуфляж с нашивками названий различных незаконных вооруженных формирований, медицинские препараты российского происхождения и вещи с надписью «Армия России».

При проведении дополнительных проверочных мероприятий установлено, что задержанный является жителем Горловки Донецкой области. В течение 2014-15 годов он принимал активное участие в деятельности незаконных бандформирований на востоке Украины, что подтвердилось наличием соответствующих фото в его мобильном телефоне.

В отношении задержанного гражданина составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.204-1 КУоАП, и в установленном порядке передан сотрудникам СБУ для проведения дальнейших проверочных мероприятий.