В соцсетях появились сообщения харьковчан о том, что на Алексеевке орудуют мошенники, которые с помощью гипноза заставляют пенсионеров выносить из дома деньги и драгоценности.

Правоохранители уже занялись проверкой этой информации.

По словам жительницы Алексеевки Александры, бабушка которой угодила в сети аферистов, промышляют мошенницы на проспекте Победы, недалеко от остановки Солнечная.

— Узнают все до мелочей — как зовут, с кем живет, членов семьи по имени и даже как называют друг друга в семье, финансы, которые хранятся дома. Затем устраивают слежку, потом атакуют, — пишет в соцсетях Александра.

По ее словам, бабушке внушили, что ее близкие больны, потому что на нее наложено смертельное проклятие и порча. Чтобы избавиться от напасти — нужно все деньги и драгоценности, которые имеются дома, очистить.

— Мол, все бесплатно, мы только очистим деньги и вам вернем, — делится девушка. — Введенный в транс человек идет домой, берет деньги и несет «вещунье». Та предлагает положить причину страшного недуга ей в сумку — «для омывания», а самому отправиться на перекресток читать молитву. Естественно, вернувшись после «обряда», бабушка не обнаружила ни «провидицы», ни денег.

По словам Александры, работают мошенницы в паре.

— Одна женщина — темноволосая, лет 40–45, представилась как Татьяна Дмитриевна, живет якобы по адресу пр. Победы, 48. Она была в серой кофте, черной юбке и с черной сумкой. Ее молодая сообщница представляется Ириной, примерный возраст 25 лет, одета ярко, волосы светло-русые, внешность миловидная. Легко втирается в доверие и под различными предлогами напрашивается сопроводить жертву домой, — излагает подробности Александра.

Назад они возвращаются с «нечистыми» деньгами, причем по дороге мнимая «подруга» якобы еще и снимает «для очистки» средства со своих банковских карточек, призывая сделать то же самое «товарища по несчастью». Обе отдают деньги «провидице» Татьяне Дмитриевне.

— Вот так облапошили и мою бабушку. Передача денег происходила в районе «Сильпо» на Алексеевке, — уточняет Александра.

В Дзержинском райотделе милиции сообщили, что с подобными заявлениями граждане не обращались, но информацию в соцсетях видели и будут проверять.

По словам психолога Светланы Пожаровой, главным оружием «вещуний» является правильный выбор жертвы.

— Как правило, они выбирают задумавшегося человека, который погружен в себя, рассеянно смотрит по сторонам или себе под ноги. Глубокая задумчивость, концентрация внимания на проблемах могут быть вызваны сильной загруженностью на работе, недоеданием, хроническим недосыпанием. В эти моменты он становится легкой добычей для «гипнотизеров», — говорит специалист.

Проверить собственную гипнабельность несложно, уверят психолог.

— Попросите понаблюдать за собой близкого человека, — предлагает Светлана Пожарова. — Держа голову ровно, максимально поднимите глаза вверх. Если при этом радужная оболочка практически не видна — вы легко подвержены гипнозу. Самый эффективный способ избежать воздействия — не вступать в контакт с навязчивыми людьми. Если встречи избежать не удалось — старайтесь не смотреть в глаза собеседнице.