Узнать много нового о, казалось бы, давно знакомом городе и побывать в неожиданных местах — 26 сентября в центре Харькова пройдут ночные познавательные квесты.

— Сити-квест — это командно-развлекательная игра в реальном мире, в ходе которой команды будут решать загадки, перемещаться по городу и выполнять различные задания, — объясняет один из организаторов мероприятия Илья Мосиенко.

Квесты — для Харькова не в новинку, а вот ночные пройдут в первый раз.

— Ночью город пустой и красивый. В ночное время проводить игру интереснее, загадочнее, да и люди свободны от работы, — объясняет Илья. — Тематика квеста — мультик «Футурама» (типа «Симпсонов», только о будущем). Стартует мероприятие в 22.00 и продлится до полуночи.

Маршрут, по которому предстоит передвигаться участникам, пролегает от Исторического музея до парка им. Горького.

— На нем — девять различных локаций, на которых будут задуманы определенные квесты. Например, расшифровать какое-то слово, либо пройти всей группой по коридорчику, не задев натянутых ниток, — рассказывает Илья.

Принять участие в ночном квесте уже изъявили желание около 70 человек. Но, как показывает практика, реально на игру является лишь половина из подавших заявки.

— Участвует, как правило, молодежь. Причем девушек всегда больше — они более активны, — улыбается Илья. — Команды формируются по пять-семь человек. Участие абсолютно бесплатно.