Сегодня был опубликован шорт-лист номинантов на получение Букеровской премии 2015 года. В него вошли двое представителей Великобритании, двое – США, один - Нигерии и один – Ямайки.

Как сообщает издание The Guardian, одной из самых больших неожиданностей стало то, что в список не вошла американская писательница, обладательница Пулитцеровской премии Мэрилин Робинсон.

Не попала в шорт-лист и обладательница Букеровской премии 2007 года Энн Энрайт.

В шорт-лист номинантов вошли: Том МакКарти ("Сатиновый остров"), Марлон Джеймс ("Короткая история семи убийств"), Энн Тайлер ("Катушка голубых ниток"), Саньюв Сахота ("Год побегов"), Яния Янагихара ("Маленькая жизнь") и Шигози Обиома ("Рыбаки").

Имя обладателя Букеровской премии станет известно 13 октября.

Букеровская премия является одной из самых престижных премий в англоязычной литературе. Она присуждается с 1969 года. Изначально для ее получения автору необходимо было проживать в одной из стран Содружества наций (Великобритания и бывшие колонии), Ирландии или Зимбабве. В 2013 году Фондом Букеровской премии было решено присуждать ее вне зависимости от гражданства писателя. Единственное условие – книга должна быть написана на английском языке и опубликована в Великобритании.