Харьковчанам уже не нужно посещать налоговую инспекцию и ждать три дня, чтобы получить справку о доходах –  теперь необходимые сведения можно получить он-лайн в течение суток.

Как сообщили в пресс-службе ГФС в Харьковской области, новый электронный сервис ГФС заработал в штатном режиме с 1 сентября.

– Раньше человеку для получения справки о доходах приходилось обращаться в инспекцию и ждать ответа три дня. Теперь же, благодаря новому сервису физическое лицо-налогоплательщик сможет получить сведения относительно сумм полученніх доходов и удержанных налогов в течение суток после формирования соответствующего запроса в электронном виде. Правда, он должен быть заверен электронной подписью, а для этого нужно иметь электронный ключ, – объяснили в пресс-службе.
В фискальной службе отметили, что количество граждан, обращающихся за этой услугой, выросло в разы.

– Если в 2014 году за справкой обратилось около четырех тысяч физлиц, то уже по состоянию на 1 сентября 2015 года – 11 тысяч, – говорят в пресс-службе. – Это связано с проведением люстрационных проверок, а также получением субсидий.
 
Где взять ключ
В Харькове и области электронный ключ можно бесплатно получить по следующим адресам:
г. Харьков, пл. Свободы, 5 (Госпром), п. 6 , к. 121, 123;
г. Харьков, ул. Светлая, 5 (ГНИ в Московском районе);
г. Харьков, пр. Ленина, 5 (ГНИ в Дзержинском районе);
г. Харьков, ул. Черноморская, 3 (Основянская ОГНИ);
а также в Лозовой (Лозовская ОГНИ), Краснограде (Красноградский ОГНИ), в Изюме (Изюмская ОГНИ), Купянске (Купянская ОГНИ).