Кто редко плачет, тот часто болеет и соответственно быстрее умирает. К такому неутешительному, прежде всего для мужчин, выводу пришел американский специалист в области лакримологии ("слезоведению") Уильям Фрей.

По мнению ученого, то, что мальчиков с пеленок стараются убедить в том, что плаксой быть стыдно, совершенно ошибочно. Из-за такого воспитания мужчины приучаются без слез терпеть боль, скрывать свои истинные ощущения и чувства, а в итоге - расплачиваются за это язвой желудка и колитами (воспалениями кишечника) - типичными недугами подавляемой печали.

Кстати, слезы далеко не всегда считались признаком слабости. Так, например, древнегреческие герои совершенно не стыдились своих слез. И с точки зрения лакримологии, действовали совершенно правильно. Дело в том, что вместе со слезами организм избавляется от многих токсичных веществ, которые в изобилии образуются в нас при значительных физических и психических нагрузках.

А еще, оказывается, почесываться, хотя это тоже не принято делать в обществе, не менее полезно для хорошего самочувствия. Ученый из Кембриджского университета Барри Кеверн выяснил, что любовь обезьян к тщательному вычесыванию шерсти друг у друга помогает не только избавляться от паразитов и грязи, но и способствует выделению гормона радости - эндорфина.

Эндорфины оказывают выраженное успокаивающее и эйфоризирующее действие на центральную нервную систему, как у обезьян, так и у людей. Однако, следуя нормам приличия, люди научились частично компенсировать чесание пустопорожней болтовней. Не зря, видимо, существует выражение "чесать языком".

Чем еще следует заняться, чтобы продлить себе жизнь? Английские медики, долгое время наблюдавшие за поведением пар разного возраста во время сна, пришли к выводу, что спать следует раздельно - так полезнее для здоровья.

Дело в том, что спящий человек в течение ночи меняет положение своего тела от 20 до 60 раз. При этом в половине случаев неминуемо нарушает сон своего соседа или соседки по постели. В результате оба партнера получают хронический недосып, что негативно сказывается на самочувствии.

Правда, другие исследования, доказывают, что те супруги, что спять раздельно, хотя и лучше высыпаются, зато быстрее теряют интерес к противоположному полу, да и к сексу вообще. Так что выбор за вами: либо крепко спать, либо крепко любить.