Харьков стал первым восточным городом, увидевшим новый музыкально-литературный проект Atlas Estremo украинского писателя Юрия Андруховича и польской группы Karbido, который уже оценила публика на западе страны.

Юрий Андрухович сотрудничает с польскими музыкантами уже десять лет: вместе создали три альбома и устроили гастрольные туры по Украине и Европе. В 2006-м и в 2012 годах харьковчане уже познакомились с первым и третьим альбомами группы под говорящими названиями «Самогон» и «Абсент». На этот раз Андрухович и поляки привезли четвертое совместное произведение. Основа проекта — тексты из книги «Лексикон интимных городов», в которой писатель рассказывает 111 историй о 111 городах, в которых он побывал и где пережил приятные и не очень моменты. В прежних композициях музыканты искали идею общего проекта совместно с писателем, на этот раз Karbidо все решили сами.

— Меня просто позвали на репетицию и поставили перед фактом, — улыбается Юрий Андрухович. — Без меня женили, но в хорошем смысле. В альбоме два диска — на украинском языке и на польском. Концепция альбома — путешествие: мы как бы перемещаемся от города к городу.

— Мы выступаем в разных городах, и эта география присутствует в книге Юрия Андруховича, — рассказывает музыкант группы Karbido Томек Сикора. — Создание этого материала для нас тоже было неожиданным Его появление совпало с украинским Майданом, и музыка стала для нас эмоциональным высказыванием на эту тему.

Музыкант группы Karbido Марек Отвиновский стал соавтором Юрия Андруховича: из прозы создал поэтическую версию на польском языке, Юрий Андрухович перевел их на украинский. Речь в проекте идет не столько о географии, сколько о напряжении, которое возникает между людьми.

В альбоме 13 композиций-рассказов, в частности о Нью-Йорке, Берлине, Москве, Минске, Львове, Иерусалиме, Киеве.