В ЕрмиловЦентре открылась колоритная выставка живописи известного украинского художника Михаила Попова. Прямо с порога посетители оказываются в сельской глубинке.

<Текст>На стенах – полотна с живописными хуторскими картинками: колоритные мужички и дамы, рядом с ними полноправно соседствуют огромные коровы, петухи, коты с осмысленными человеческими глазами.
Для полного погружения в хуторскую жизнь в ЕрмиловЦентре убрали скамейки – вместо них поставили покрытые домоткаными ковриками настоящие снопы сена, на которых можно посидеть и хоть немного позабыть о суетной городской жизни.

На выставке представлены работы Михаила Попова разных лет: и известные картины мастера, которые уже стали своеобразными эталонными образцами его творчества, и работы, которые художник решил показать впервые.

— Выставочный сезон открылся серьезной масштабной выставкой Романа Минина европейского уровня, и многие говорили о том, что после планки, которую поставил Минин, нам трудно будет делать выставки и проекты, — рассказывает директор ЕрмиловЦентра Наталия Иванова. — Но я очень рада, что она сменилась именно выставкой Михаила Попова — абсолютно другого художника. И дело не только в том, что он принадлежит к иному поколению мастеров. Михаил Попов работает в этнической гротескной теме. Эта выставка совершенно о другом, — она очень поэтичная, яркая, украинская, родная: Михаил Попов пишет с большой теплотой, подпитывается от своих корней – он родом с хутора Яглы Волчанского района. В каждой его работе присутствуют этнические хуторские мотивы. Мне кажется, в Харькове Михаил Попов один работает в этой теме. Думаю, его творчество сродни наивному искусству знаковых Марии Примаченко, Пиросмани. Термин «изобразительное искусство» переводится на украинский как «образотворче мистецтво», и, по-моему, это очень характерно для Михаила Попова, поскольку он создает образы: людей, птиц, животных, сказочных мистических существ – домовых, Мавок, через которых он транслирует свою любовь к родной земле. Этой энергетикой пропитаны все его работы. К слову, Михаил Попов — большой труженик: есть художники, которые ждут вдохновения, а он его не ждет. Он приходит в мастерскую и начинает работать.

Художник давно живет и работает в центре города, но не утратил связи с хутором и продолжает подчиняться сельскому распорядку — встает на рассвете с петухами (если бы они обитали в центре города) и сразу в мастерскую, за работу. К слову, он просит жену готовить еду в традиционной сельской посуде: уверен, что борщ, приготовленный в чугунке, гораздо вкуснее.

— На протяжении жизни я составил себе правила-заповеди, — делится художник. – Богом данный талант во что бы то ни стало реализуй. Приобретая мастерство, неистово расходуй душу и тело со страстью и накалом, не жалея ничего. Изучай, но не люби чужое изображение, иначе потеряешь себя: многие молодые художники попадаются в эти сети — влюбляются в какого-то художника и поневоле начинают ему подражать, и тогда пропадает его собственный язык. Не мечи свою живопись, как бисер, перед современниками: талантливые позавидуют, а бездарные осудят: не гоняйся за выставками, выставляйся только в серьезных музеях. Не ищи ценителей своей живописи: твой успех сам их найдет. Как говорил Сальвадор Дали, научись работать так, чтобы из-под кисти вылетали бриллианты. В любом возрасте оставайся молодым. Не попадайся в плен быта. Внимательно познавай  внутренний мир через внешний.

Выставка Михаила Попова завершится 30 сентября.