Одним из методов, позволяющих существенно снизить потребление электроэнергии, является замена ламп накаливания на светодиодные.

Специалисты ГП «Харьковстандартметрология» провели экспертизу LED-ламп и выяснили, какие из них являются действительно энергосберегающими.

Для экспертизы были закуплены наиболее распространенные светодиодные лампы восьми разных производителей: ТМ Maxus, ТМ Philips, ТМ Electrum, ТМ Feron, ТМ Emilight, ТМ Jazzway и ТМ Voltega — все произведены в Китае, а также ТМ Eurolamp немецкого производства.

Испытания ламп проводились в специализированном подразделении ГП «Харьковстандартметрология» — Государственном испытательном центре «Электромаш», аккредитованном в соответствии с требованиями ДСТУ ISO/IEC 17025:2006 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» (ISO/IEC 17025:2005, IDT, аттестат аккредитации № 24819 от 05.02.2012 г.).

Световой поток и мощность


Первый показатель, который проверили в лампах, — световой поток. Его значение замеряли в начале работы лампы и после стабилизации (через 2 часа работы). По результатам испытаний установлено, что после выхода на стабильный режим работы лампы четырех торговых марок (Maxus, Philips, Emilight и Jazzway) снизили значения светового потока от заявленного на маркировке на 5,7%, 3,1%, 10,2%, и 8,2%, соответственно. Вместе с тем, остальные лампы отличились высокими показателями светового потока:
ТМ Voltega — 422,5 Лм при заявленных 420 Лм;
ТМ Feron — 424 Лм при заявленных 400 Лм;
ТМ Eurolamp — 462 Лм при заявленных 450 Лм;
и явный лидер — ТМ Electrum — 535 Лм при заявленных 470 Лм.

Эксперты также проверили мощность ламп и сравнили ее с мощностью, заявленной на этикетке. Отклонение мощности в меньшую строну при сохранении высокого светового потока можно только приветствовать. Такие характеристики наблюдались у ламп торговых марок Electrum, Feron, Eurolamp, Voltega. В тоже же время у некоторых производителей снижение мощности лампы приводит к уменьшению ее светового потока. Например, у ТМ Jazzway: при заявленной мощности 6 Вт фактическое потребление после стабилизации составило 4,8 Вт, при этом световой поток снизился с 450 Лм до 413 Лм. Такие же замечания возникли и к светодиодным лампам ТМ Philips и ТМ Emilight.

Индекс передачи света и энергоэффективность


Следующий показатель индекс передачи цвета — относительная величина, которая определяет естественность передачи цвета предметов в свете данной лампы. Индекс цветопередачи (Ra, он же CRI — color rendering index) эталонного источника света и излучения солнца (идеально передающего цвет предметов) принят за 100. Соответственно, чем ниже индекс энергосберегающей лампы, тем хуже ее цветопередающие свойства. Комфортный для человека диапазон цветопередачи — 80–100 Ra.

Результаты тестирования свидетельствуют, что фактические значения индекса передачи цвета у ламп четырех торговых марок — Feron, Emilight, Eurolamp, Jazzway — ниже 80 Ra. У лампы ТМ Maxus индекс цветопередачи хоть и находится в границах допустимого диапазона (83,1 Ra), но при этом ниже заявленного значения на этикетке — 90 Ra. У LED-ламп ТМ Electrum фактические значения индекса передачи цвета составляют 80 Ra, что является выше значений, заявленных на упаковке, — 70 Ra.

Наконец, наиболее интересный показатель для потребителей — световая отдача (энергоэффективность) — величина, которая показывает, с какой эффективностью потребляемая мощность преобразуется в свет. Из восьми протестированных светодиодных ламп только три превысили планку 90 Лм/Вт. Это лампы ТМ Electrum и ТМ Feron, показавшие энергоэффективность в 92 Лм/Вт. Явный лидер тестирования — лампы ТМ Voltega с результатом в 111,2 Лм/Вт. Лампы остальных производителей имели значения световой отдачи в диапазоне от 76 до 85 Лм/Вт (согласно Постановлению КМУ от 15.10.2012 г. № 992 показатель световой отдачи светодиодных ламп должен быть не менее 80 Лм/Вт).

Цветовая температура не разочаровала


Еще один показатель — цветовая температура — соответствовал заявленным значениям у LED-ламп всех торговых марок.

В отличие от ламп накаливания, LED-лампы производятся с разной цветовой температурой, которая может составлять от 2700 К до 10000 К. Это дает возможность подобрать цветовую температуру освещения для разных жилых зон, используя свет разных оттенков, создав таким образом комфортное освещение в каждой комнате.

Отличным вариантом для жилого помещения являются лампы с теплым белым типом излучения (имеют цветовую температуру 2000-3000 К). Они максимально похожи на привычные лампы накаливания и способствуют расслаблению, отдыху глаз.

Для рабочих поверхностей (кухонного или письменного стола) и для улицы лучше всего подойдет нейтральный белый (цветовая температура 3500–5000 К).

Холодный белый (цветовая температура свыше 5000 К) имеет небольшой голубоватый оттенок и отлично подходит для офисных помещений, уличной рекламной продукции и полиграфических производств.

К сожалению, яркость и оттенок освещения ламп светодиодного типа не всегда приятны для визуального восприятия человека — у некоторых искусственный дневной свет вызывает откровенное раздражение. Подобные лампы при высокой мощности кажутся слишком яркими, а при малой почти не пригодны для чтения книг. Эксперты отметили лампы ТМ Voltega, где в качестве источника света используется не точечный светодиод, а линейный. Таким образом производители увеличили площадь излучения и уменьшили давление на глаза.

Какой истопник света самый экономный


Подводя результаты тестирования специалистами ГП «Харьковстандартметрология» LED-ламп по техническим характеристикам, можно отметить основных лидеров: светодиодные лампы ТМ Voltega, ТМ Feron и ТМ Electrum.

Эти лампы отличаются высокой световой отдачей (энергоэффективностью) — 111,2 Лм/Вт, 92 Лм/Вт и 92 Лм/Вт соответственно, имеют относительно невысокую мощность, но при этом обладают высокими показателями светового потока.

Для покупателей также интересен пересчет величины фактического светового потока к стоимости лампы. Это соотношение и будет характеризовать экономический эффект. Итак, наиболее экономной по стоимости 1 Лм является лампа светодиодная ТМ Electrum — 0,17 грн./Лм; а наименее экономной — лампа ТМ Jazzway с результатом 0,29 грн./Лм.

Комментируя результаты потребительской экспертизы, генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко отметил, что сегодня в Украине не существует ни одного действующего национального стандарта, регламентирующего качество светодиодных ламп, чем и пользуются недобросовестные производители.

— Потребителям остается только верить информации, указанной на маркировке, но и она, как показывают результаты тестирования, не всегда достоверна, — говорит специалист. — Основное нарушение, которое было выявлено у большинства производителей ламп, — несоответствие заявленного на маркировке светового потока фактическим его значениям, что является прямым нарушением статьи 15 Закона Украины «О защите прав потребителей». Кроме того, на упаковках LED-ламп производители указывают соответствие своих ламп аналогичным лампам накаливания. Однако такое соотношение в принципе не совсем правильное, поскольку имеет смысл сравнивать не мощность, а уровень светового потока. К сожалению, по фактическим результатам полученных значений светового потока из восьми протестированных светодиодных ламп только одна соответствует заявленному аналогу.

Помимо массы преимуществ, есть у светодиодных ламп и главный недостаток — плохое теплоотведение. Под действием тепла происходит деградация самого светодиода, что приводит к выходу его из строя (именно из-за перегрева лампы выходят из строя значительно раньше предусмотренного ресурса). В связи с этим более надежными являются лампы, у которых крепление светодиодов выполнено на керамических или металлических материалах (особенно это важно для ламп с мощностью свыше 5 Вт). В них отвод тепла происходит быстрее, чем у аналогичных ламп с пластиковым креплением, и соответственно, срок службы увеличивается.