Грипп надвигается на Харьков: когда ожидать

Грипп надвигается на Харьков: когда ожидать

В этом году число заболевших гриппом увеличится.О таких прогнозах сообщили в ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области. По данным специалистов ГУ ГСЭС в Харьковской области, эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ приближается.

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Харьковской области пока не превышают среднесезонного уровня, тем не менее уже отмечается их постепенный рост. Только за период с 1 августа по 1 сентября количество заболевших гриппом и ОРВИ увеличилось почти вдвое. По данным вирусологического мониторинга, виновниками заболеваний становятся сейчас вирусы парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы.

По данным Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций ГУ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний МОЗ Украины», в эпидемическом сезоне 2014–2015 годов переболело 13,3% населения Украины, из них почти половина — дети до 17 лет. Максимальный подъем наблюдался с 16 февраля по 8 марта 2015 года.

Специалисты ГСЭС в Харьковской области предупреждают: в связи с ухудшением социально-экономической ситуации и с учетом обновленного состава вирусов, которые предположительно будут циркулировать на территории страны, в новом сезоне можно ожидать увеличения количества заболевших до 15 %.

В этом году ВОЗ прогнозирует, что на территории Украины будут циркулировать штаммы вирусов A/California/7/2009 (H1N1)pdm09; A/Швейцария/9715293/2013(H3N2); В/Phuket/3073/2013 и рекомендует рекомендуют в сентябре и в начале октября вакцинироваться против гриппа.

Вакцинопрофилактика не нужна людям, которые уже делали прививки от прогнозируемых штаммов или переболели ими.

Где проконсультироваться
В ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области работает горячая линия «Антигрипп» для консультаций по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Телефон: 725-01-71 с 8.30 до 16.00.