На минувшей неделе в новостные ТОПы опять попал Крым и «политические» украинцы, которых судят в России.

Стало понятно, что война не прекращается ни на секунду, просто меняет обличья и формы. Впрочем, хорошие новости встречались тоже, хоть и не так часто, как хотелось бы.



В звуковом выпуске использована композиция
украинской рок-группы Mad Head «Молода кров»

В понедельник ближайшая «горячая точка» оказалась в Крыму, где татары выбрали дату для гражданской блокады полуострова. Вознамерившись перекрыть границу, тамошние жители собрались убить сразу двух зайцев: отрезать оккупированные территории от украинских продуктов и вернуть подутраченное внимание мира к крымской проблеме.

Впрочем, мир, как оказалось, и сам не забыл о ситуации в Украине. Поэтому ЕС продлил санкции против России на полгода, а США заявили о готовности к их ужесточению.

На местном уровне «погоду» сделала новость о ходе очередного судебного заседания по делу Геннадия Кернеса. Как только шоу ...ну то есть мероприятие, началось, в суде погас свет. Так что, увы, заседание в очередной раз не состоялось.

Во вторник внимание украинцев по-прежнему было устремлено за «поребрик», ведь российский суд продлил арест Надежды Савченко на полгода. С учетом нового вердикта суда, срок ее заключения под стражей в России превысит полтора года. Кроме того, в России начался суд над украинцами по обвинению в участии в чеченской войне. После истории/истерии с Арсением/Арсеном Яценюком подобные новости вызывают невольный смех, но для нескольких наших соотечественников, оказавшихся в Следственном комитете России, шутки могут обернуться реальными длительными сроками.

Утешили новости культуры и спорта. Во-первых, выяснилось, что Украина собирается принять участие в «Евровидении-2016». А значит, деньги и потенциал у страны есть, кризис миновал. А во-вторых, Владимир Кличко в очередной раз возглавил рейтинг лучших боксеров мира. Так что, в случае чего, придет и всем обидчикам наваляет по самое «нехочу».

В среду стало известно, что Всемирный банк предоставил Украине кредит в 500 миллионов долларов. Деньги собираются распил... направить «для укрепления финансового сектора». Позитив этой новости не столько в очередных денежных вливаниях, сколько в демонстрации доверия, которое все еще вызывает украинское государство на международном уровне. Украина и сама охотно готова помогать всему миру. Например, в среду появилась свежая идея поддержать Гондурас. Для этого украинцы разместили на сайте президента петицию с просьбой назначить Юлию Тимошенко послом в далекое государство в Центральной Америке. Если 25 тысяч украинцев поддержат эту идею, Петра Порошенко должен забеспокоить Гондурас.

В среду на общеукраинском уровне отличился и Харьков. На Салтовке возле детской площадки нашли человеческий череп. Кому принадлежат останки и как они очутились в неположенном месте, никто не знает.

Наступил четверг, и снова в новостной ленте «всплыла» наша «милейшая» северная соседка. На этот раз поводом стала бутылка коллекционного хереса с предприятия «Массандра», которую открыли для Владимира Путина. Украинская прокуратура сочла этот акт преступлением и открыла уголовное дело, поскольку выпитое винцо урожая 1775 года потянуло на 2 миллиона гривен ущерба. Нет, мы, конечно, нового вина наделаем, ведь производство алкоголя в Украине выросло почти на треть, но, как говаривал известный киногерой, за державу обидно.

Во второй половине дня погас, так и не начавшись, скандал с санкционным списком людей, которым запрещен въезд в Украину. Петр Порошенко оперативно пообещал снять ограничения с известных иностранных журналистов, которых Украина признала персонами нон-грата за незаконное пересечение границы в Донецкой и Луганской областях.

Пятница
разбередила страну серией скандалов. Например, нардепа Игоря Мосейчука задержали по пяти уголовным статьям, НБУ закрыл один из самых крупных банков в Украине – «Финансы и кредит», а СБУ обвинило экс-руководство харьковского «Реал Банка» и Нацбанка Украины в краже почти 3 миллиардов гривен!

Но что бы мы делали, если бы не соседи? Они, молодцы, не подвели, подкинув очередную темку для злословия. Крымчан обязали признаваться в наличии украинского гражданства. Теперь все ушлые товарищи, которые припрятали паспорт Украины «на всякий пожарный», ломают голову: признаваться или нет, а если признаваться, то что за это будет?

В субботу изумленные харьковчане выяснили, что простои в строительстве станции метро «Победа» вызваны не только задержками финансирования из государства, но и банальным воровством. Дорогостоящие металлические конструкции вывозились со стройки КАМАЗами. Кто и при каких обстоятельствах умудрился стырить железо с охраняемой территории, выясняет милиция, а «Вечерний Харьков» взял под особый журналистский контроль это криминальное дело.

Еще одной неприятной темой выходных стал анализ топливного рынка Украины. После известных событий в Донбассе надеяться особенно не на что, поэтому зима, по всей видимости, будет достаточно холодной – даже если температура, как беспрестанно обещают синоптики, будет в пределах нормы.

Кстати, о погоде. Ну и о спорте тоже. Закончился weekend тепло и приятно – в прямом и переносном смысле. Погода позволила провести все многочисленные уличные мероприятия, задуманные на этот день, среди которых самым выдающимся стал осенний велопарад.