Более 2,5 тысяч любителей велоспорта стали участниками массового велопробега, который состоялся 20 сентября в Харькове.

Велопробег прошел в рамках Европейской недели мобильности, которая проходит с 16 по 22 сентября. Люди собрались у памятника Велосипедисту на Белгородском шоссе, выстроились в колонну примерно по шесть человек в ряд и проехали по ул.Сумской до пл.Конституции. Причем, когда голова колонны проехала парк имениГорького, в хвосте колонны еще даже не начинали движение.

Европейская неделя мобильности проходит в Харькове впервые, и воскресное мероприятие показало и Харькову, и всей Украине, что любителей велоспорта в городе очень много. В Харькове начали улучшать инфраструктуру для велосипедистов. Примером тому стало открытие вело-СТО, а также строительство современной велодорожки, которое начнется в середине октября.

Накануне в рамках Европейской недели мобильности в городе прошла акция «На работу на велосипеде» и ряд других мероприятий.

Например, улица Квитки-Основьяненко на воскресенье стала пешеходной. Это первая попытка обустроить пешеходное пространство города и наполнить его жизнью, а не паркингом. С 8:00 до 22:00 20 сентября улица была закрыта для движения транспорта.

Харьковчане смогли на этой улице посмотреть кинофильм, послушать уличную поэзию, музыку, увидеть представление уличного театра, танцевальные номера. Поучаствовать  в «Фотосушке», конкурсах рисунка, уличных играх. Можно было взять на прокат велосипед и посидеть за столиком кафе на улице.