Проезд для грузовых автомобилей в оккупированный Крым на всех трех направлениях через административную границу с Херсонской областью остается закрытым.

«На сегодняшнюю минуту перекрыты все три направления в оккупированный Крым : Чангар , Каланчак и Чаплынка. Задачу по охране и соблюдению правопорядка выполняем. Милиция с народом Украины. В единстве наша сила», – сообщил на своей странице в Facebook заместитель начальника УМВД в Херсонской области Илья Кива.

Помимо этого, Кива выразил благодарность татарам, «Правому сектору» и другим участникам «мирной блокады Крыма».

«Спасибо татарам, спасибо правому, спасибо всем кто принимает участие в этой мирной блокаде Крыма, за слаженность, за дисциплину, за высокий патриотизм и любовь к Украине», – написал он.

Перед блокпостами активистов на административной границе с Крымом продолжают накапливаться грузовые автомобили, сообщил пресс-секретарь главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Что касается очередей перед блокпостами активистов, то от 150 до 200 грузовых автомобилей в разных направлениях уже накопилось. Многие разворачиваются, многие не верили, что акция будет проводиться», – отметил Слободян.

Управление МВД Украины в Херсонской области заявляет, что ситуация на всех пропускных пунктах спокойная и контролируемая.


Напомним, административная граница Украины с временно оккупированной территорией АР Крым полностью заблокирована для грузового транспорта. Инициаторы акции по блокированию админграницы – крымские татары – вместе с общественными активистами перекрыли все КПВВ примерно в 12:00 20 сентября.