Генеральный прокурор Виктор Шокин пообещал, что заседания конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора будут транслироваться в интернете.

"Я хочу вас заверить, что конкурс на спецпрокурора будет проведен прозрачно. Все заседания будут проходить в режиме онлайн и все условия того, чтобы общество слышало, видело и понимало, что происходит на этом конкурсе, будут выполнены", - сказал он.

В свою очередь глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский указал на замечания к членам конкурсной комиссии по квоте Генпрокуратуры.

"Представители гражданского общества высказывают много замечаний относительно назначения членов комиссии по квоте Генеральной прокуратуры, поэтому я хочу подчеркнуть необходимость доверия со стороны общества к членам комиссии, назначенным и парламентом, и генпрокурором", - сказал дипломат.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура будет создана в составе Генеральной прокуратуры на правах структурного подразделения. На нее возлагаются функции надзора за расследованиями Национального антикоррупционного бюро, поддержка государственного обвинения в производствах НАБ, то есть без антикоррупционного прокурора не может заработать Антикоррупционное бюро.