Более сотни харьковских кафе и ресторанов будут бесплатно угощать новых полицейских чашкой кофе.

Двое харьковских предпринимателей уговорили владельцев заведений общепита поддержать молодых патрульных, которые должны выйти на службу на улицы города 26 сентября.

Авторы идеи — Вадим Бортник и Роман Катеренчик говорят, что идея угощать полицейский чашкой кофе эффективно работала много лет назад в Америке.

— В 1960-х–1970-х годах в США был расцвет преступности, и владельцы местных кафе и ресторанов предложили наливать полицейским кофе, чтобы те почаще бывали в их заведениях и тем самым приглядывали у них за безопасностью, — рассказывает один из инициаторов акции «Cup4cup: чашка кофе честному полицейскому» Роман Катеренчик. — У нас ситуация несколько иная — подобным угощением мы просто хотим показать ребятам, что поддерживаем их.

В Украине первыми угощать новых полицейских чашкой кофе начали киевляне. Ребята из Харькова инициативу подхватили, но акцию решили сделать более масштабной. По их подсчетам, в Харькове более сотни заведений готовы присоединиться к проекту «Cup4cup: чашка кофе честному полицейскому».

— Сейчас общество очень разочаровано тем, что происходит в стране, и тут появился совершенно неожиданный для Украины проект, связанный с реформой структуры МВД. Я специально летал в Грузию посмотреть, как это работает у них, и потом очень ждал, когда подобное произойдет у нас. Теперь молодые энергичные, не берущие взяток ребята появились на улицах Киева, а скоро будут патрулировать и Харьков, захотелось как-то показать им, что мы верим в них и готовы помогать, — поясняет соавтор идеи, владелец нескольких кафе Вадим Бортник.

Сначала Роман и Вадим заинтересовали проектом друзей-рестораторов. Затем к ним на помощь пришли волонтеры, которые взялись обходить все общепитовские заведения города с предложением присоединиться к инициативе.

— Здесь нет политики или коммерции, — заверяет Вадим Бортник. — Владельцы кафе и ресторанов Харькова положительно реагируют на нашу инициативу, к нам присоединились кофейни, фастфуды и даже дорогие рестораны, в которых стоимость блюда — минимум из трех цифр.

Распознать заведения, готовые угощать полицейских чашкой кофе, несложно: на двери ребята клеят специальный знак с надписью «Cup4cup: чашка кофе честному полицейскому».  Получить свою порцию кофеина полицейские могут будучи в форме.

— Все заведения — участники акции ни коим образом не ограничены в своих инициативах, и каждое кафе решает, какой сорт кофе предложить полицейским бесплатно и в каком объеме, — отмечает Роман Катеренчик. — Помимо этого, каждый ресторатор сам определяется, в течение какого времени будет участвовать в акции: кто-то ограничится первым месяцем работы полицейских в Харькове, кто-то объявит акцию бессрочной, а кто-то прекратит наливать полицейским кофе, если разочаруется в их работе и поймет, что полиция стала вести себя как милиция.

Стартует акция 26 сентября, в день, когда 800 новых полицейских впервые выйдут на улицы Харькова.