Несколько сотен брейкдансеров со всей Украины и из-за рубежа в последние выходные сентября съедутся в Харьков на 15-й ежегодный международный фестиваль брейкданса.

Программу организаторы обещают как никогда насыщенную, а гостей именитых — судить танцоров на фестиваль приедут три именитых мастера брейкданса из Америки.

— Это родоначальники нашего движения из Лос-Анджелеса, легендарные личности в нашей культуре. Двое из них в Украине уже были, третий приедет впервые, — рассказывает один из организаторов фестиваля, директор харьковского Брейкданс-центра Егор Матюхин. — Они наши друзья, поэтому охотно откликнулись на приглашение приехать в Харьков. Помимо этого, соревнования обещают быть интересными, а это — стимул для наших американских гостей. Украина входит в тройку лучших стран по брейкдансу после Америки и Южной Кореи. У нас плохо развита инфраструктура, и сейчас мы пытаемся ее улучшить, а вот уровень исполнения очень высокий, поэтому есть на что посмотреть.

В первый день фестиваля, 25 сентября, в харьковском Брейкданс-центре брейкдансеры из Штатов проведут мастер-классы, затем участники действа смогут пообщаться на специальной конференции, после чего переместятся на площадку возле ХНАТОБа, где под открытым небом будут танцевать для харьковчан.

— Выступать будут как судьи, так и участники фестиваля. Мы будем танцевать, показывать мастерство, рассказывать о нашей культуре, — уточняет Егор.

На второй день фестиваля, 26 сентября, в клубе «Премьера» в саду Шевченко пройдут отборочные туры участников во всех номинациях.
 
— Всех брейкдансеров мы делим на три категории — дети от 5 до 15 лет, девушки и парни — они будут выступать соло. В каждой из категорий может быть не более 96 участников, — рассказывает Егор Матюхин. — Кроме того, будут командные соревнования — отдельно детские и взрослые, во время которых на площадку выйдут не только желающие, но и приглашенные коллективы, среди них — лучшие команды Украины и зарубежные гости из Польши и Беларуси, брейкдансеры мирового уровня. На самом деле наш фестиваль — не спортивные состязания, а, скорее, демонстрация искусства и культуры брейкданса, поэтому каких-то особых ценных призов у нас не будет — только грамоты.

27 сентября с 15.00 на площадке возле оперного театра пройдут финалы и батлы (битвы) команд. Также ожидаются выступления баскетбольных фристайлеров, рэперов, битбоксеров и других представителей уличных культур. 

— Найдется на фестивале и место такому уличному искусству, как граффити. В первый день шестеро художников подготовят слева от оперного театра площадку для своего творчества, а последующие два дня будут там рисовать на тему брейкданса, — рассказывает Егор Матюхин.